Тема:

Эльдар Рязанов 2 года назад

Стали известны предварительные дата и место прощания с Эльдаром Рязановым

Церемония прощания с режиссером Эльдаром Рязановым, возможно, состоится в киноклубе "Эльдар". По неподтвержденным данным, она пройдет 2 декабря. Точное место и дата прощания с режиссером будут объявлены позже.

Церемония прощания с режиссером Эльдаром Рязановым, возможно, состоится в киноклубе "Эльдар". Об этом родственники кинематографиста сообщили агентству ТАСС. Точное место и дата прощания с режиссером будут объявлены позже.

30 ноября Эльдар Рязанов скончался в московской больнице на 89-м году жизни. Причиной смерти назвали сердечную недостаточность.

Соболезнования в связи с кончиной режиссера выразил министр культуры РФ Владимир Мединский. "От нас ушел не просто величайший мастер режиссуры и легенда киноискусства, каждая работа которого — признанный шедевр, ушла целая эпоха отечественного кинематографа", – отметил он.

Народный артист и депутат Госдумы Иосиф Кобзон выразил соболезнования и предложил назвать именем Рязанова улицу в Москве. "Эльдар Рязанов так много сделал для отечественного кинематографа и для нашей страны в целом, — сказал Кобзон в интервью порталу Super. — Увековечить его память нужно обязательно, и я всеми руками буду выступать с такой инициативой. Такая личность должна светить еще многим поколениям. Считаю, что еще нужно назвать улицу в его честь".

Печальную новость прокомментировали в Союзе кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России. "Для Киносоюза это огромная невосполнимая утрата, – сказано в заявлении на сайте объединения. – Эльдар Рязанов – один из 12 учредителей нашего Союза, наш друг и товарищ, великий художник и гражданин".

В Киносоюзе также подтвердили, что прощание, вероятно, пройдет в клубе "Эльдар", и пообещали сообщить более точные данные позже.

По некоторым данным, прощание состоится 2 декабря. Об этом "Русской службе новостей" сообщил источник в московском департаменте культуры.