Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

За крейсером "Москва" следят турецкие подлодки

Турецкие подлодки следят за действиями крейсера "Москва" у сирийского побережья. Как минимум, две из них находятся в районе расположения крейсера, прикрывающего российскую авиабазу "Хмеймим" в сирийском городе Латакия.

Турецкие подлодки следят за действиями крейсера "Москва" у сирийского побережья, передает "Интерфакс". Как минимум, две из них находятся в районе расположения крейсера, прикрывающего российскую авиабазу "Хмеймим" в сирийском городе Латакия, сообщают СМИ. По данным турецкого Генштаба, в настоящее время на патрулировании в восточной части Средиземного моря находятся подводные лодки "Долунай" и "Буракреис". Подлодка "Долунай" вышла на патрулирование в регион 11 ноября, "Буракреис" — 7 ноября.

После атаки турецкого истребителя F-16 на российский бомбардировщик Су-24, крейсер "Москва", находящийся в восточной части Средиземного моря с конца сентября, был передислоцирован поближе к побережью Сирии. По сообщению Генштаба ВС РФ, гвардейский ракетный крейсер "Москва", оснащенный системой ПВО "Форт", аналогичной С-300, 25 ноября занял назначенный район в прибрежной части сирийской провинции Латакия и приступил к несению боевого дежурства по обеспечению ПВО российской авиабазы "Хмеймим".

Начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской предупредил, что все цели, представляющие потенциальную опасность, будут уничтожаться. После инцидента с Су-24 действия российской ударной авиации в Сирии осуществляются под прикрытием истребителей. По сообщению Генштаба ВС РФ, на авиабазе "Хмеймим" также развернута зенитная ракетная система С-400, которая обеспечивает надлежащую безопасность авиагруппы ВКС России.