Михалков призвал кинематографистов принять взвешенное решение

Кинорежиссер Никита Михалков призвал коллег принять взвешенное решение о судьбе Союза кинематографистов России. Он заявил об этом на съезде Союза, который проходит в Гостином дворе в Москве. "Вести" транслировали заседание в прямом эфире.

Кинорежиссер Никита Михалков призвал коллег принять взвешенное решение о судьбе Союза кинематографистов России. Он заявил об этом на открытии съезда, которое состоялось в Гостином дворе в Москве. "Вести" транслировали съезд в прямом эфире.

"Все, о чем я вас прошу: сосредоточившись, без истерики оценить все, что происходит, услышав своих коллег, принять взвешенное, независимое решение", – сказал Никита Михалков.

Он подчеркнул, что делегаты вправе самостоятельно решить судьбу союза – "каким ему быть, и каким ему не быть". Михалков поблагодарил собравшихся за то, что они нашли возможность принять участие в работе чрезвычайного Съезда кинематографистов РФ.

В своем выступлении кинорежиссер отверг обвинения в свой адрес в том, что во время своего руководства Союзом кинематографистов он допускал нецелевое расходование средств организации и занижение арендной платы за сдачу помещений, принадлежащих союзу.

"В претензии написано: "При руководстве Михалковым помещения Союза кинематографистов, расположенные рядом с метро "Аэропорт", были сданы в аренду на 10 лет без права пересмотра договора, причем по ставке, которая в два-три раза ниже средних для этого района, из-за чего СК понес убытки в размере сотен тысяч долларов". Я никогда не занимался тем, в чем я хорошо не разбираюсь. Никогда не подписывал ни одного финансового документа, который не касается меня лично", – сказал Михалков.

"Отсутствие моей подписи на документах – не коварная хитрость, а мое кредо. За все время мною был подписан один финансовый документ, и то об увеличении арендной платы", – добавил кинорежиссер. По его словам, все остальные документы подписывал режиссер Игорь Масленников. При этом Михалков сказал, что у него нет оснований в чем-либо Масленникова подозревать.

По состоянию на 18 марта в Союзе кинематографистов состоят 4 тысячи 923 человека. Из них для участия в съезде зарегистрировались 2 тысячи 570 человек. Это составляет 52,2% от общего числа членов союза. Внеочередной чрезвычайный съезд Союза кинематографистов открылся в Гостином дворе в понедельник. Съезд начался минутой молчания по тем членам союза, которые ушли из жизни за последние несколько лет. Никита Михалков представил присутствующим членов совета старейшин Союза кинематографистов. Среди них – Генрих Боровик, Вера Васильева, Василий Ливанов, Инна Макарова, Ярополк Лапшин, Михаил Ножкин и другие.