Тема:

Эльдар Рязанов 2 года назад

С Эльдаром Рязановым простятся 3 декабря

Стало известно, где похоронят народного артиста СССР Эльдара Рязанова. Как сообщил внук кинематографиста Дмитрий Трояновский, похороны пройдут на Новодевичьем кладбище в Москве. Определились родные и с датой прощания: оно состоится 3 декабря.

Стало известно, где похоронят народного артиста СССР Эльдара Рязанова. Как сообщил внук кинематографиста Дмитрий Трояновский, похороны пройдут на Новодевичьем кладбище в Москве.

"Дедушку похоронят на Новодевичьем. Даты пока неизвестны, место прощания тоже", – приводит ТАСС слова Трояновского.

Ранее сообщалось, что прощание может пройти в киноклубе "Эльдар", однако внук режиссера отметил, что клуб "просто не выдержит такого наплыва людей, несмотря на то, что он большой".

Между тем, в клубе "Эльдар" подтвердили, что прощание состоится 3 декабря, передает "Интерфакс". Точное время пока не называется. Ранее сообщалось, что прощание намечено на 2 декабря.

Рязанов скончался в ночь на 30 ноября в одной из московских больниц. Ему было 88 лет.

Соболезнования в связи с кончиной режиссера высказали многие деятели культуры и представители власти. Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования вдове Рязанова Эмме Абайдуллиной.

"С болью в сердце узнал о постигшей Вас тяжелой, невосполнимой утрате. Не стало Эльдара Александровича Рязанова — человека большого, щедрого таланта и огромной созидательной энергии", — говорится в телеграмме Путина, текст которой опубликован на сайте президента РФ.

По словам Путина, замечательные фильмы Рязанова "подлинной классикой отечественного кинематографа и нашим национальным достоянием, частью истории страны".

"Мы навсегда сохраним светлую память об Эльдаре Александровиче Рязанове — настоящем Мастере и Творце ", — говорится в сообщении.

Соболезнования главы Самарской области Николая Меркушкина опубликованы на сайте областного правительства. По словам губернатора, в регионе гордятся, что "именно самарская земля дала стране и всему миру великого режиссера". "Нам всем будет не хватать Эльдара Александровича — великого мастера и замечательного человека, так много сделавшего для нашей страны ", — констатировал Меркушкин.

Фильмы Рязанова любят и ценят не только в России, но и в Белоруссии, отметил президент страны Александр Лукашенко.

По его словам, картины Рязанова "завоевали сердца многих поколений зрителей своей мудростью и добрым юмором". "Творчество Эльдара Александровича хорошо знали и высоко ценили в Белоруссии, зрители всегда с нетерпением ждали его новых фильмов", — заявил Лукашенко.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев выразил соболезнования в связи с кончиной Рязанова и передал его семье слова поддержки. Он отметил вклад Рязанова "в становление и развитие советского кинематографа". "Он подарил нам целую плеяду талантливых и одаренных актеров, а на его фильмах выросло не одно поколение зрителей", — сказал глава Киргизии.