Московская осень прощается интенсивным снегопадом

Осень в Москве на прощанье отметилась интенсивным снегопадом – утром в понедельник по пути на работу многие встали в пробках. Затруднения возможны и в вечерний час пик, так что водителей призывают отказаться от поездок на личных авто. Первые же дни зимы, по прогнозам, окажутся теплее обычного.

Осень в Москве на прощанье отметилась интенсивным снегопадом — утром в понедельник по пути на работу многие встали в пробках. Затруднения возможны и в вечерний час пик, так что водителей призывают отказаться от поездок на личных авто. Первые же дни зимы, по прогнозам, окажутся теплее обычного.

Путь от дома до работы сегодня — словно трасса с препятствиями. Сначала нужно оббежать лужу из снежной каши, затем перепрыгнуть через сугроб. На ходу потуже затянуть шарф. И не забыть накинуть капюшон или распахнуть зонтик. Осень прощается с москвичами снежной и холодной погодой. И, на удивление, многие оказались рады приходу зимы.

"Утеплились, оделись по погоде". "Зима всегда нравилась: и на лыжах кататься, и просто погулять, свежий воздух нравится". "Из меня песок сыплется, так что уже не скольжу", — говорят прохожие.

А вот у автомобилистов настроение не такое радостное. С утра на дорогах начали образовываться огромные пробки. На въезд стояли практически все вылетные магистрали. А один из заторов на МКАД растянулся аж на 25 километров — от Рязанского проспекта до Осташковского шоссе.

"Я в 6 утра выехал из Подольска и только к 10 утра добрался в Москву. Очень плотный поток, люди медленно перестраиваются, медленно реагируют". "Думаю, сейчас припаркуюсь и поеду на метро — быстрее будет", — отмечают водители.

Сотрудники ГИБДД советуют автовладельцам пересесть на общественный транспорт. А тем, кто все-таки выехал на своем, рекомендуют быть предельно аккуратными. Прислушались не все. В столице — десятки ДТП. На Варшавском шоссе водитель "Киа" не справился с управлением и влетел в мачту освещения. Пострадали два человека.

Сугробы и наледь с проезжей части весь день убирают колонны коммунальных машин. Во дворах жилых домов трудится техника поменьше. Дворники вооружились лопатами и мешками с реагентами.

"Убираем проезжие части, пешеходные зоны, подходы к детским площадкам, сосульки, чистим от снега скатные кровли, обрабатываем противогололедным материалом", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" заместитель директора по благоустройству ГБУ "Жилищник Алексеевского района" Ирина Бурла.

Сегодня в Москве выпало до 8 мм снега. В ближайшие три дня выпадет еще столько же. Но, по словам синоптиков, это еще не зима.

"Температурный режим явно не зимний. Он будет превышать климатическую норму почти на 4-5 градусов. В ночные часы столбики термометров будут опускаться до нуля до минус 5 градусов, а днем колебания около нулевой отметки", — прогнозирует ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец.

Впрочем, несмотря на потепление, снег уже не растает. И зима будет, по прогнозам синоптиков, холодной.