Ульяновцы попрощались с пятью членами экипажа авиакомпании "Волга-Днепр"

Сегодня – скорбный день для Ульяновска. В областном центре прощались с пятью членами экипажа авиакомпании "Волга-Днепр".

Сегодня – скорбный день для Ульяновска. В областном центре прощались с пятью членами экипажа авиакомпании «Волга-Днепр», которые погибли в результате захвата террористами отеля в Мали 20 ноября.

Трагические события, произошедшие 20 ноября в Бамако – столице далёкой западноафриканской республики Мали, потрясли весь мир и коснулись непосредственно Ульяновска. В результате атаки террористов на один из отелей погибли два десятка человек из разных стран.

Среди них – шестеро россиян. Все – сотрудники ульяновской авиакомпании «Волга-Днепр». Пятеро проживали в Ульяновске. Они должны были вылетать обратно после доставки в Мали технического оборудования из Европы. Проститься с экипажем в ДК «Руслан» пришли даже не сотни – тысячи человек. Ещё задолго до начала скорбной церемонии на площади возле здания было многолюдно.

Владимир Ермоленко, председатель Совета ветеранов Заволжского района, сказал: «Сотрудники «Волга-Днепра» оказывают всевозможную помощь в развитии стран третьего мира. И они выполняли миссию интернациональную для того, чтобы ту или иную республику поддержать или страну в целом. Приятного очень мало. И мы – ветераны Заволжского района – скорбим вместе с родными».

Владимир Басенков сказал: «Нет слов, конечно, нет слов. Мы скорбим. Скорбим вместе со всем городом, со всей страной. Земляк – это всё равно что сосед. Особенно когда его касается серьёзная неприятность, серьёзная беда».

Ульяновцы — бортрадист Владимир Кудряшов, бортинженер Константин Преображенский, лоуд-мастер Сергей Юрасов, авиатехники Станислав Думанский и Павел Кудрявцев. Штурман из Нижнего Новгорода Александр Кононенко. Они ушли в самом расцвете сил. Самому старшему – 56, самому младшему – 27.

Вот фото из соцсетей самого молодого из погибших – Павла Кудрявцева. Молодой человек делал фото на память там, куда ему доводилось летать. Трагедию с гибелью лётчиков в Ульяновске приняли очень близко. Проститься с погибшими пришли те, кто так или иначе связан с авиацией, пришли одноклассники, соседи, приехали и знакомые из других городов.

«Ужас – аж слёзы наворачиваются как на наших парней ни за что. – А вы знали их? – Нет, они молодые. Откуда? Мы просто пришли проститься с ними, отдать память».

«Я летал. Летал вместе с бортмехаником Преображенским Константином очень много. Работал когда у нас в училище авиационном. Конечно, это шок, неожиданность. Потому даже слов нет»

«Сочувствуем очень такому горю. Неравнодушны. Слов нет. Хочется отдать дань последнюю».

Среди пришедших – и руководители Ульяновска и области, «Волга-Днепра», самолётостроительного завода «Авиастар-СП», ульяновских аэропортов. Они в этот день не могли не прийти проститься с экипажем.

Екатерина Сморода, начальник главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области, сообщила: «Из бюджета Ульяновской области каждой семье выплачена материальная поддержка в объёме 1 миллиона рублей. Каждому буквально в пятницу денежные средства были перечислены».

Пятерых ульяновцев похоронили на заволжском кладбище. По просьбе родственников, захоронение проходило без присутствия средств массовой информации. В будущем планируется установить там мемориал в память о погибшем экипаже. Его эскиз будет согласован с родственниками и руководством авиакомпании.

Шестой погибший – Александр Кононенко – похоронен у себя на родине в Нижнем Новгороде.