Театр "Домисолька" отметит 25-летие концертом-бенефисом на сцене Кремлевского дворца

Детский музыкальный театр "Домисолька" отметит 25 лет со дня основания большим концертом-бенефисом на сцене Государственного Кремлевского дворца. Вечер "Заведем волшебные часы, или 25-й Новый год" пройдет 7 декабря. Об этом в понедельник на пресс-конференции рассказали руководители театра.

Детский музыкальный театр "Домисолька" отметит 25 лет со дня основания большим концертом-бенефисом на сцене Государственного Кремлевского дворца. Вечер "Заведем волшебные часы, или 25-й Новый год" пройдет 7 декабря. Об этом в понедельник на пресс-конференции рассказали руководители театра.

Как отметил один из двух бессменных художественных руководителей театра Иван Жиганов, за 25 лет сквозь "Домисольку" прошли около 10 тысяч детей. В данный момент в школе-театре обучается 625 детей в возрасте от 3,5 до 17 лет, с которыми работают 62 педагога.

По словам Жиганова, за это время в "Домисольке" выработался строгий свод внутренних правил. "Мы не принимаем педагогов, которыми правит алчность. Кроме того, у нас запрещено принимать подарки от родителей детей. Если о таком факте становится известно, то педагог увольняется в тот же день", — отметил Жиганов.

Жиганов рассказал, что у "Домисольки" нет финансовых и творческих проблем. Но есть проблемы другого рода, в частности — детская "звездная болезнь". "Мы боремся с детской звездностью как можем, поскольку считаем это уродливым явлением. Может быть, мои слова сейчас как-то диссонируют с популярными современными конкурсами, но мы детей ориентируем именно на коллективную работу. Более того, мы взяли в штат психолога, который работает не только с детьми, но и с родителями", — сказал Жиганов.

Второй бессменный художественный руководитель театра, композитор Ольга Юдахина отметила: "25 лет пролетели как один день". "Когда-то весь репертуар "Домисольки" строился на моих песнях. Теперь же наш репертуар строится на истории и современности. Для нас пишут и современные авторы — Григорий Гладков, Михаил Гребенщиков. На юбилейном вечере прозвучит его песня "Школа", очень интересная. Диана Гурцкая исполнит мою песню "Фея", прозвучат также песни "Дискотеки "Авария", которая специально пишет песни для "Домисольки", — рассказала она.

В концерте в Кремлевском дворце примут участие Иосиф Кобзон, Лариса Долина, Олег Газманов, Екатерина Гусева, Стас Пьеха и другие. В числе артистов на сцене выступит канадский композитор и пианист, посол доброй воли ЮНИСЕФ Стив Баракатт. Под его аккомпанемент хор "Домисольки" исполнит написанный им Гимн ЮНИСЕФ.

Среди публики на концерте будут присутствовать дети из детских домов. "Этим детям наша любовь нужна, может быть, даже больше, чем тем, у кого все хорошо. Так мы учим наших детей отдавать", — сказал Жиганов.

Специально к своему 25-летию "Домисолька" выпустила новый диск "Магия кино", в который вошли все песни, записанные коллективом совместно с актером и председателем попечительского совета "Домисольки" Дмитрием Харатьяном. Как отметил актер на пресс-конференции, 25 лет — очень серьезный срок "как для человека, так и для детского коллектива".

"Смены поколений говорят о том, что он не просто имеет право на существование. Это прекрасно, что детям с детства прививается основа культуры, вкуса. Трудно переоценить значение этого коллектива в образовательном процессе нашей страны", — отметил Харатьян.