Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Грушко: НАТО "политически прикрыла" Анкару за инцидент с Су-24

Постпред России при НАТО Александр Грушко заявил, что Альянс прикрыл Турцию в инциденте с российским Су-24, уничтоженным турецкими ВВС в Сирии.

Постпред России при НАТО Александр Грушко заявил, что альянс прикрыл Турцию в инциденте с российским Су-24, уничтоженным турецкими ВВС в Сирии. "У меня состоялся разговор с первым заместителем генсека НАТО Александром Вершбоу по инциденту с Су-24, — рассказал Грушко. — Я изложил российские оценки инцидента, привел совокупность военных и политических факторов, которые свидетельствуют о преднамеренном характере атаки на российский самолет в воздушном пространстве Сирии".

"НАТО, не дав принципиальную оценку этому противоправному деянию, по сути, политически прикрыла Анкару — члена альянса, и поэтому несет ответственность за инцидент", — цитирует ТАСС постпреда РФ. Грушко сделал свое заявление в ответ на сообщение генсека альянса Йенса Столтенберга о том, что Россия и НАТО обсудили инцидент с Су-24. Комментируя позицию НАТО в вопросе атаки на российский бомбардировщик, Грушко отметил: "В очередной раз мы видим, что соображения политической целесообразности берут верх над объективностью и просто здравым смыслом".

24 ноября российский бомбардировщик Су-24 был сбит ракетой "воздух-воздух", выпущенной турецким истребителем. В результате инцидента пилот самолета Олег Пешков погиб, штурмана Константина Мурахтина удалось спасти. В ходе операции по эвакуации экипажа Су-24 был потерян вертолет Ми-8, погиб морпех-контрактник Александр Позынич.