Тема:

Отравление алкоголем 3 месяца назад

В России исчезнет сухой алкоголь

Правительство России решило запретить продажу сухого алкоголя, соответствующая мера содержится в дорожной карте по стабилизации ситуации на алкогольном рынке, утвержденной во вторник распоряжением кабинета и опубликованной на его сайте.

Правительство России решило запретить продажу сухого алкоголя, соответствующая мера содержится в дорожной карте по стабилизации ситуации на алкогольном рынке, утвержденной во вторник распоряжением кабинета и опубликованной на его сайте, передает РИА Новости. Весной будет готов законопроект.

Замглавы Росалкогольрегулирования Владислав Спирин еще летом выступил с предложением ввести запрет на продажу в России порошкового (сухого) алкоголя. Попытки продавать порошковый алкоголь предпринимались в США, Германии, Нидерландах и Японии. Проблемы российского алкогольного рынка вновь оказались в фокусе общественного внимания после того, как в ноябре несколько десятков россиян погибли от отравления суррогатным виски.

"Запрет продажи сухого алкоголя на территории Российской Федерации и Евразийского экономического союза", — гласит один из пунктов дорожной карты. Соответствующие проекты федерального закона и решения Евразийской экономической комиссии должны быть представлены на рассмотрения правительства к I кварталу 2016 года. Заниматься данным вопросом поручено Роспотребнадзору, Росалкогольрегулированию, Минпромторгу, Минздраву и МВД России. Эта мера призвана помешать распространению сухого алкоголя и других новых форм алкогольной продукции.