Геннадий Хазанов празднует 70-летний юбилей

Геннадий Хазанов

Геннадий Хазанов
фото: Михаил Свешников

1 декабря исполняется 70 лет знаменитому артисту эстрады, театра и кино, художественному руководителю Московского государственного театра эстрады Геннадию Хазанову.

1 декабря исполняется 70 лет знаменитому артисту эстрады, театра и кино, художественному руководителю Московского государственного театра эстрады Геннадию Хазанову.

Президент России Владимир Путин, поздравляя артиста с днем рождения, назвал Хазанова мастером блистательной импровизации.

"Вас, одаренного, творчески востребованного артиста, мастера блистательной импровизации — знают и любят зрители всех поколений. Ваши работы в театре, на эстраде, в кинематографе — всегда яркие, талантливые, узнаваемые", — говорится в поздравительной телеграмме главы государства.

"Отрадно, что и сегодня вы много и плодотворно трудитесь, руководите Московским государственным театром эстрады, принимаете самое активное участие в культурной, общественной жизни страны", — отметил Владимир Путин, передает "Интерфакс".

Геннадий Хазанов родился 1 декабря 1945 года в Москве.

С 1962 года пытался поступить в театральные вузы Москвы, но не сдал экзамены и стал студентом МИСИ им.Куйбышева. Там он начал участвовать в студенческой самодеятельности, участвовал в команде КВН Московского инженерно-строительного института. Здесь же родился и первый персонаж Хазанова — студент кулинарного техникума – который и принес ему известность.

В 1969 году окончил Государственное училище циркового и эстрадного искусства (ГУЦЭИ), где его педагогом была Надежда Слонова (в прошлом одна из ведущих актрис Московского театра сатиры)

Несколько лет Хазанов проработал конферансье в Государственном эстрадном оркестре РСФСР под управлением Леонида Утесова. В начале 1970-х годов он перешел в Москонцерт, стал выступать как артист разговорного жанра. В 1974 году Хазанов завоевал первую премию и звание лауреата Всесоюзного конкурса артистов эстрады за исполнение монолога Семена Альтова "Премия" и рядом пародий.

Среди работ Хазанова — более 15 ролей в кино и театре, роли в киносериале "Ералаш", озвучивание ролей в мультфильмах "Кот Леопольд", "Ну, погоди!", "Возвращение блудного попугая".

С 1997 года Геннадий Хазанов возглавляет Московский театр эстрады.

Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV, III и II степени.