Операция против боевиков в Лахоре закончена

Там - очередной кровавый теракт, боевики захватили здание учебного центра местной полиции
Там - очередной кровавый теракт, боевики захватили здание учебного центра местной полиции
Операция в пакистанском городе Лахоре завершена. Спецназ при поддержке армейской бригады полностью освободил захваченный террористами полицейский тренировочный центр, где находились 700 человек. Четверо террористов убиты, а еще несколько человек задержаны.

Операция в пакистанском городе Лахоре завершена, заявил советник министерства внутрненних дел страны Рехман Малик. Спецназ при поддержке армейской бригады полностью освободил захваченный террористами полицейский тренировочный центр, где находились 700 человек. По словам советника четверо террористов убиты, а еще несколько человек задержаны. Рехман Малик не уточнил, сколько всего человек погибло в ходе атаки экстремистов. По неофициальным данным, в результате нападения погибли до 20 полицейских, около 100 ранены.

На штурм захваченного боевиками тренировочного центра полиции в Лахоре власти бросили весь состав полицейского спецназа. Но даже этого оказалось недостаточно. Засевшие в комплексе террористы ответили шквальным автоматным огнем.

На помощь полиции пришли армейские подразделения. К месту инцидента срочно начали подтягивать тяжелую бронетехнику. В воздухе барражировали вертолеты, которые высадили на территорию центра мобильные штурмовые группы. К тому моменту власти уже констатировали: кровавый теракт унес жизни десятков курсантов. Количество раненых приблизилось к 100. Впрочем, жертв могло быть еще больше. В момент атаки внутри комплекса могло находиться около 700 курсантов.

"Нам пока не известно, как много было нападавших. Они скрываются в различных частях комплекса. Они вооружены автоматами Калашникова. Хочу заверить, что с Божьей помощью вскоре мы возьмем ситуацию под контроль", – говорит Хадж Хабиб Рехман, шеф полиции города Лахор.

По словам свидетелей, нападавших было не менее 15 человек. Они были переодеты в полицейскую форму. Нападение осуществили сразу с нескольких направлений и действовали по четко составленному плану. Очевидцы утверждают, что перед атакой боевики собрались в соседней мечети, откуда и направились к полицейским корпусам. Забросали здание гранатами, а затем открыли автоматную стрельбу, ворвались в помещения и забаррикадировались в здании, взяв заложников из числа курсантов.

Многие в Пакистане замечают, что после отставки президента страны Первеза Мушаррафа террористические атаки стали более частыми и лучше организованными. Попытки новых властей переломить ситуацию, несмотря на финансирование со стороны США и военную помощь на границе с Афганистаном, пока успеха не приносят.

Последней крупной атакой террористов стало нападение на команду по крикету, которая приехала из Шри-Ланки. Тогда 3 марта там же в Лахоре действия десятков боевиков почти в точности копировали события сегодняшнего дня. Террористы забросали ручными гранатами автобус со спортсменами, а затем расстреляли машину из автоматов. Погибли восемь полицейских. Шестеро спортсменов со Шри-Ланки и британский тренер команды получили ранения. Террористам удалось скрыться. Полиция уже выдвинула предположение, что сегодняшний теракт могли совершить те же боевики.