Генпрокуратура cформирует план проверок малого и среднего бизнеса

Генеральный прокурор России Юрий Чайка считает  неудовлетворительной работу правоохранительных органов по борьбе с коррупцией
Генеральный прокурор России Юрий Чайка издал приказ о порядке согласования с прокуратурой проверок малого и среднего бизнеса в соответствие с новым законом, вступающим в силу с 1 июля этого года.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка издал приказ о порядке согласования с прокуратурой проверок малого и среднего бизнеса в соответствие с новым законом, вступающим в силу с 1 июля этого года.

Новый порядок закреплен федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля /надзора/, муниципального контроля".

Смысл закона заключается в том, чтобы избавить малый и средний бизнес от необоснованно большого количества проверок различными органами. Идея такого закона родилась ровно год назад на заседании президиума Госсовета в Тобольске, где рассматривались меры по поддержке малого и среднего бизнеса. Выступивший на нем Дмитрий Медведев высказался за запрет несанкционированных проверок предпринимателей.

"Приказ регулирует порядок согласования в органах прокуратуры проведения проверок малого и среднего предпринимательства, устанавливает уровни согласования проверок прокурорами субъектов РФ, прокурорами городов, районов и иных территориальных прокуратур. Это позволит упростить порядок получения соответствующего решения прокурора, а также его обжалования вышестоящему прокурору или в суд", - рассказала ИТАР-ТАСС официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева.

В целях реализации новых функций Генеральной прокуратурой уже начат комплекс организационных мероприятий, в том числе создается необходимое программное обеспечение и разрабатывается новая статистическая отчетность.

"Кроме того, в соответствие с законом органы прокуратуры с 2010 года будут осуществлять функции по формированию единого для РФ Сводного плана проведения плановых проверок", - сказала Гриднева.

Утвержденный порядок согласования в органах прокуратуры внеплановых выездных проверок и формы решений - о согласовании либо отказе в согласовании проверок, утвержденные приказом генпрокурора, вводятся в действие с 1 июля 2009 года - со времени вступления закона в силу.