Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

АТОР: из-за отказа от Турции российские туроператоры потеряли сотни миллионов

В результате прекращения туристического потока в Турцию российские туроператоры, по подсчету Ассоциации туроператоров России, потеряли несколько сотен миллионов рублей.

В результате прекращения туристического потока в Турцию российские туроператоры, по подсчету Ассоциации туроператоров России, потеряли несколько сотен миллионов рублей.

"Потери есть — это частичные оплаты в отелях и оплаты по рейсам. Часть рейсов вывозит туристов обратно, а часть была запланирована на новогодние праздники, и они оплачены. Мы оцениваем потери в несколько сотен миллионов рублей, точно до миллиарда", — рассказала "Интерфаксу" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, отметив, что это совокупные данные по всем компаниям, которые отправляют туристов в Турцию.

По ее словам, заранее российским туристам было продано около 6 тысяч турпутевок, 4 тысячи из них — на новогодние праздники в период с 28 декабря по 10 января.

"Что делать этим туристам? У них есть точно такой же выбор как у туристов, которые в свое время купили путевки в Египет. Могут сдать, перенаправить на другие направления, а также и заморозить средства до возможного восстановления туристического сообщения", — объяснила Майя Ломидзе.

При этом пользоваться возможностью заморозить средства на год она не рекомендовала, так как прогнозы на возвращение Турции в туристическую отрасль России пока туманны.

После атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24 в МИД РФ заявили, что не рекомендуют россиянам посещать Турцию. Взвешенно подходить к вопросу выбора места для отдыха призвал наших граждан и Ростуризм. После этого многие туроператоры приостановили продажу туров в эту страну. Позже российские власти объявили, что приостанавливают действие безвизового режима с Турцией с 1 января 2016 года.