Ирак обвинил Иран в штурме своей границы


EPA

Власти Ирака впервые за долгое время выступили с критикой действий Ирана. По их словам, в результате действий иранских пограничников несколько тысяч паломников повалили заграждения, нарушив, таким образом, государственную границу.

Министерство внутренних дел Ирака обвинило своих иранских коллег в пренебрежении к своим обязанностям, которое вылилось в нарушение государственной границы между двумя государствами. Инцидент произошел в воскресенье, 29 ноября с группой паломников, которые направлялись в иракский город Арбала, чтобы принять участие в священном ритуале под названием Арбаин, который отмечается на сороковой день после Ашуры – мученической гибели Имама Хусейна, внука пророка Мухаммеда.

По словам иракских пограничников, толпа из нескольких тысяч человек, ожидавшая на контрольно-пропускном пункте, окружила пограничников, после чего повалила забор и незаконно пересекла границу, причем иранские пограничники никак не пытались им в этом помешать. Это дало повод возложить на них вину за произошедшее.

"Мы считаем ответственной иранскую сторону, поскольку она не выполнила свои обязательства", — отмечается в заявлении министерства, комментирующем нарушение визового контроля несколькими тысячами человек в районе пограничного перехода Зубратийя.

Правительство Ирака, представленное в основном шиитами, крайне редко позволяет себе критику в адрес Ирана, который тренирует, вооружает и спонсирует шиитских повстанцев, противостоящих террористической группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ). Кроме того, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи пользуется среди иракских шиитов непререкаемым авторитетом, что делает его поддержку жизненно важной для иракских политиков.

Иракская виза для иранских граждан стоит примерно 30 долларов и является неплохим источником дохода для государственной казны: ежегодно миллионы иранских шиитов посещают шиитские святыни, большинство из которых расположены в южных районах Ирака.

Точные потери иракской стороны от массового перехода границы пока неизвестны. Один из местных чиновников, знакомых с ситуацией, оценил общее число людей, которым удалось таким образом проникнуть в Ирак, в полмиллиона человек, однако никакие официальные источники пока не обнародовали каких-либо точных цифр.

Массовый прорыв сквозь ирано-иракскую границу вызвал недовольство иракских должностных лиц. Так, Малик Халаф, занимающий должность губернатора провинции Кут, в которой расположен пограничный пункт Зубратийя, назвал произошедшее "нарушением суверенитета Ирака".

Вряд ли стоит ожидать, что произошедший инцидент вызовет серьезное осложнение между двумя странами: Ирак слишком зависит от Ирана и едва ли сможет эффективно противостоять "Исламскому государству" без его помощи. Стоит отметить, что отношения двух стран начали улучшаться лишь после свержения режима Саддама Хусейна.

Причины кроются в недавней истории: на следующий год после Исламской революции, в 1980 году разразилась Ирано-иракская война, которая длилась до 1988 года и унесла жизни, по разным оценкам, от 300 до 600 тысяч человек. В годы войны режим Хусейна активно применял химическое оружие, чем заработал себе непримиримых врагов в лице иракских шиитов и курдов, которые стали главными союзниками США после их вторжения в Ирак в 2003 году.