Столичные коммунальщики борются с последствиями снегопада

Столичные коммунальщики борются с последствиями снегопада – более 7 тысяч снегоуборочных машин вышли на городские улицы и магистрали, сотни дворников заняты расчисткой тротуаров и придомовых территорий. Утренний час пик не обошелся без пробок – и из-за плохих погодных условий, и из-за мелких аварий.

Столичные коммунальщики борются с последствиями снегопада — более 7 тысяч снегоуборочных машин вышли на городские улицы и магистрали, сотни дворников заняты расчисткой тротуаров и придомовых территорий. Утренний час пик не обошелся без пробок — и из-за плохих погодных условий, и из-за мелких аварий.

На московские улицы вышла вторая смена снегоуборщиков. Как заявили в департаменте ЖКХ, ночью 7,5 тысяч машин прошлись по дорожной сети на всю ширину улиц. Возможно, это и помогло избежать дорожного коллапса. Максимальные утренние пробки были замечены на Волоколамском и Щелковском шоссе, но затем ситуация на этих трассах довольно быстро разрешилась.

В районе Северное Медведково идет уборка снега в так называемых проблемных зонах — между припаркованными автомобилями. Дворники действуют при поддержке мобильных погрузчиков.

"В нынешних погодных условиях идет прометание дворов техникой, тракторами и ручная зачистка парковочных "карманов", так как если парковочные места заняты, техника туда добраться не может", — поясняет глава управы района Северное Медведково Борис Трофимов.

В целом жители Северного Медведкова успели заметить усилия по борьбе со снегом. И даже сравнить первые результаты уборки с деятельностью коммунальщиков в соседних районах.

"Сегодня очень интенсивно работают. У нас на Алтуфьевском шоссе с утра было не проехать — там воды было много, жижа была, а здесь — молодцы, хорошо работают". "Вчера тяжело было идти, дворники были с лопатами, а сегодня машины, все нормально", — говорят москвичи.

В управе Северного Медведкова программе "Вести-Москва" сообщили, что сегодня на улицы выведен весь личный состав и вся техника. За их работой начальство следит при помощи модулей системы ГЛОНАСС, которые установлены на трактирах и погрузчиках. Впрочем, тяжелой смены сегодня коммунальщики не ожидают. Снег уже начал таять.