Ливан обменял бывшую жену лидера ИГ


Zuma/ТАСС

Бывшая жена лидера террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) освобождена в столице Ливана Бейрута. Ее освобождение стало частью обмена заключенных между ливанским правительством и джихадистской группировкой "Джебхат Ан-Нуср (запрещена в РФ)а", которая воюет и с ливанцами, и с "Исламским государством".

Бывшая жена лидера террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) Абу-Бакра Аль-Багдади вышла на свободу. Саджа Аль-Дулами, которая была арестована в прошлом году по подозрению в вербовке молодых девушек в ряды "Исламского государства". Вместе со своими детьми она в машине Красного Креста была доставлена в Бейрут, откуда ближайшим рейсом планирует улететь в Турцию.

Брак между Аль-Багдади и Аль-Дулами и был заключен шесть лет назад и продлился всего четыре месяца – об этом сообщил ее отец, шейх Хусейн Аль-Дулами, занимающий пост старейшины в племени Саджа. Вместе с женщиной в тюрьме находились трое детей, одна из которых, пятилетняя девочка, была признана дочерью Аль-Багдади после проведения экспертизы ДНК.

Саджа Аль-Дуалми была освобождена в рамках обмена пленными между Ливаном и группировкой "Джебхат Ан-Нуср (запрещена в РФ)а", которая признается террористической организацией ООН, США, Россией и рядом других стран, так как считается сирийским отделением "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы". Посредником сделки, помимо Красного Креста, стал Катар, который считается одним из главных спонсоров сирийской вооруженной оппозиции.

Пленение ливанских военнослужащих может считаться классическим примером распространения сирийского конфликта на соседние государства. Солдаты были захвачены боевиками во время приграничных боев у ливанского города Арсал, в котором принимали участие джихадисты как "Джебхат Ан-Нусра", так и "Исламского государства". В итоге все три стороны взяли пленных, которые были обменяны лишь год спустя.

Ливан выпустил 13 джихадистов, включая экс-жену Аль-Багдади. "Джебхат Ан-Нусра", в свою очередь, освободили 16 ливанских солдат. При этом известно, что в плен попали еще двое военнослужащих, однако они были убиты, пока находились в заключении. Также известно, что еще 9 ливанских солдат находятся в плену "Исламского государства", однако усилия по их освобождению пока не принесли плодов.

"Мы выполнили все условия соглашения с "Нусрой". Мы получили наших героических солдат и возвращаемся в Бейрут, — заявил Аббас Ибрагим, офицер ливанских служб, ответственный за обмен. – Однако эта радость неполная без тех, кто был похищен "Даэш" ["Исламским государствоим"]. Мы готовы к переговорам с "Даэш", если найдем кого-нибудь, с кем можно вести переговоры".

Ливан официально не участвует в операции против "Исламского государства" за пределами своей территории, однако на территории Сирии активно действует ливанская шиитская группировка "Хезболла". Она оказывает поддержку армии Башара Асада в борьбе как против запрещенных ООН "Исламского государства" и "Джебхат Ан-Нусра", так и против группировок, ассоциированных со Свободной Сирийской Армией, которые рядом стран рассматриваются как умеренная оппозиция, которую необходимо привлечь к процессу мирного урегулирования.

Катар, который наряду с Саудовской Аравией считается одним из главных спонсоров противников Башара Асада в продолжающейся шестой год гражданской войне, официально отрицает поддержку "Джебхат Ан-Нусра". Тем не менее, в Дохе считают, что мировое сообщество должно дать этой группировке шанс, если она решит порвать с "Аль-Каидой", так как на данный момент "Джебхат Ан-Нусра" является одной из наиболее боеспособных сил в стане противников сирийского президента.