Экс-президент Аргентины пойдет в тюрьму за растрату


EPA

Четыре года и шесть месяцев проведет в тюрьме экс-президент Аргентины Карлос Менем за растрату. К такому сроку наказания его приговорил аргентинский суд. Вердикт суда вынесен 1 декабря 2015 года.

Четыре года и шесть месяцев проведет в тюрьме 83-летний экс-президент Аргентины Карлос Менем за растрату. К такому сроку наказания его приговорил аргентинский суд. Вердикт суда вынесен 1 декабря 2015 года.

Карлос Менем был президентом Аргентины с 1989 по 1999 годы, напоминает ТАСС. Кроме того, на 3,5 года за решетку отправится и экс-министр экономики этой южноамериканской страны Доминго Кавальо. Можно сказать, что автор аргентинского экономического чуда и его политический покровитель легко отделались. По этой статье им грозило от двух до 10 лет лишения свободы, а также пожизненное лишение права занимать государственные должности. Впрочем, у адвокатов есть еще шанс обжаловать приговор суда.

Кавальо и Менема подозревают в причастности к схеме, по которой в 1991 году крупнейший выставочный комплекс Буэнос-Айреса "Рураль" был продан за 30 миллионов долларов, что почти вчетверо ниже его реальной стоимости. Суд уже постановил арестовать их имущество. Тем не менее, бывший глава государства не может быть арестован до тех пор, пока не будет лишен парламентом депутатской неприкосновенности — с 2005 года Карлос Менем является сенатором от провинции Ла-Риоха.

Карлос Менем родился в армянско-алавитской семье иммигрантов из Сирии. По образованию он юрист. Впрочем, это не уберегло его от проблем с правосудием.

1 июля 2001 года Карлос Менем был арестован. Его обвинили в контрабанде оружия в Эквадор и Хорватию. Менем был оправдан судом, но обвинен повторно. 13 июня 2013 года суд приговорил его к семи годам лишения свободы.

При Менеме в 1991 год Аргентина закрыла проект разработки баллистической ракеты средней дальности "Кондор-2". Причин для закрытия проекта были две – отсутствие денег и давление со стороны США.