Москва, Киев и Брюссель не договорились по ассоциации Украины с Евросоюзом

Больших шансов для достижения компромисса по ряду беспокоящих Россию вопросов в переговорах по ассоциации Украины с ЕС не видит министр экономического развития Алексей Улюкаев. "Вероятное развитие событий: когда до 1 января не получаем соглашения", - подчеркнул он.

Больших шансов для достижения компромисса по ряду беспокоящих Россию вопросов в переговорах по ассоциации Украины с ЕС не видит министр экономического развития Алексей Улюкаев. "Вероятное развитие событий: когда до 1 января не получаем соглашения", — подчеркнул он.

"Россия, Украина и Европейский союз не договорились, — констатировал Алексей Улюкаев после переговоров в Брюсселе. — Это была уже наша пятая министерская встреча, мы ведем эту работу давно. И если бы те позиции, по которым мы достигли сегодня понимания, были год назад, я бы считал, что мы движемся в правильном направлении. Но поскольку у нас остался месяц, то ситуация по-прежнему вызывает озабоченность".

1 декабря 2015 года, сообщает ТАСС, стороны рассмотрели сразу несколько вариантов соглашения.

Но то, что предлагают европейские представители, неприемлемо с точки зрения Москвы, так как не носит юридически обязывающего характера. Россия продолжает настаивать на юридически обязывающих договоренностях.

Конечно, переговоры будут продолжены. Но, по словам министра экономического развития России, нужны экстраординарные усилия, чтобы добиться согласия. При этом дата встречи на уровне экономических министров не назначена.

"Наши коллеги взяли время на изучение наших предложений", — добавил Алексей Улюкаев.

1 декабря 2015 года Россия и Украина предприняли попытку избежать эмбарго на экспорт украинских продовольственных товаров в Россию и отмены зоны свободной торговли. В переговорах участвовали министр экономического развития России Алексей Улюкаев, еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем, министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Россия сделала ряд предложений. Среди них введение квот на ряд украинских товаров — пошлина будет взиматься с них только при поставках выше оговоренных объемов. Еще одно из ключевых российских предложений — параллельное использование до 2025 года на Украине работающих сейчас технических регламентов России и Таможенного союза и новых регламентов ЕС. Иначе потребуется пересертификация экспортируемой на Украину российской продукции, а это длительные и дорогостоящие процедуры. Кроме того, переход Украины на методологию ЕС существенно усложнит процедуру таможенного оформления товаров.

"Мы ждем встречи министров. Но надежды на то, что результаты этих консультаций удовлетворят все три стороны, фактически нет никакой. Вопрос, скорее, в том, продолжатся ли эти переговоры после 1 декабря и начнем ли мы все-таки выходить на конкретные решения до 1 января 2016 года. Эта дата — уже своеобразная точка невозврата", — ранее заявил замглавы Минэкономразвития России Алексей Лихачев.

600 миллионов долларов потеряет в 2016 году Украина от вводимого с 1 января Москвой продовольственного эмбарго украинских товаров,если соглашение между Москвой, Киевом и Брюсселем не будет подписано.