В "Мирной миссии-2009" примет участие российский мотострелковый батальон

В "Мирной миссии-2009" примет участие российский мотострелковый батальон
Предстоящие совместные учения России и КНР получили название "Мирная миссия-2009". С российской стороны в них примет участие как минимум усиленный мотострелковый батальон.

Предстоящие совместные учения России и КНР получили название "Мирная миссия-2009". С российской стороны в них примет участие как минимум усиленный мотострелковый батальон.

Такая договоренность достигнута на прошедшем в Китае 23-28 марта первом раунде консультаций военных экспертов двух стран, сообщил ИТАР-ТАСС помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков.

Эксперты наших стран провели совместную рекогносцировку района учений, находящегося вблизи населенного пункта Улан-Хото на северо-востоке Китая недалеко от границы с Монголией, а также аэродрома Цицикар (примерно 250 километров северо-западнее Харбина), где в ходе маневров будет базироваться авиация.

"Согласованы замысел учений, их тематика, в основном антитеррористическая, предварительно определены сроки проведения маневров - вторая декада июля", - сказал замначальника Главного штаба Сухопутных войск РФ генерал-лейтенант Сергей Антонов.

Первый этап учений пройдет, как и планировалось, в дальневосточном регионе России, второй и третий этапы - на территории Северо-Восточного Китая.

Маневры "Мирная миссия-2009" станут вторыми двусторонними учениями ВС РФ и КНР. Договоренность об их проведении была достигнута в прошлом году на встрече министров обороны двух стран - Анатолия Сердюкова и Лян Гуанле. Первые такие учения прошли в 2005 году также на территории России и Китая.