Правительство лишило МАК полномочий по сертификации воздушных судов

Правительство России перераспределило полномочия Межгосударственного авиационного комитета между Минтрансом, Минпромторгом и Росавиацией. Уточняется, что принятые решения "направлены на совершенствование государственной системы управления безопасностью полетов гражданских воздушных судов".

Правительство России перераспределило полномочия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) между Минтрансом, Минпромторгом и Росавиацией. Соответствующее постановление размещено на сайте правительства, передает ТАСС.

"Функции и полномочия по сертификации типовой конструкции воздушных судов, двигателей, воздушных винтов и аэродромов, которые были возложены на Межгосударственный авиационный комитет, перераспределены Минтрансу, Минпромторгу и Росавиации, — сказано в пояснительной записке. — "В настоящее время Минтранс, Минпромторг и Росавиация могут обеспечить выполнение функций по сертификации типовой конструкции воздушных судов, двигателей, воздушных винтов и аэродромов в полном объеме".

"Принятые решения направлены на совершенствование государственной системы управления безопасностью полетов гражданских воздушных судов", — уточняется в сообщении.