Страны "восьмерки" договорились о социальной защите от кризиса

Страны "восьмерки" договорились о социальной защите от кризиса
Обеспечение социальной защиты в условиях кризиса и меры по снижению риска массовой безработицы закрепляет итоговая декларация Социального саммита "восьмерки", который проходит в итальянской столице.

Обеспечение социальной защиты в условиях кризиса и меры по снижению риска массовой безработицы закрепляет итоговая декларация Социального саммита "восьмерки", который проходит в итальянской столице. Документ представили в понедельник участники встречи.

В обсуждении помимо стран-членов "восьмерки" участвуют представители Китая, Индии, Мексики, Бразилии, ЮАР, Египта, а также международных организаций. "Политика макроэкономики должна учитывать политику социальную и меры по предотвращению социальной изоляции в случае потери работы, а также возможности быстрого восстановления рынка труда", - говорится в документе.

Правительства должны "гарантировать эффективную систему социальной защиты и помощи затронутому последствиями кризиса населению, отвечая на новые условия и изменения", - отметил председательствующий на встрече министр труда и по делам благосостояния Маурицио Саккони. "Социальная устойчивость тесно связана с экономической стабильностью. И главным звеном всегда должен оставаться человек и его благополучие", - сказал Саккони.

Социальный саммит завершается во вторник итоговой пресс-конференцией с участием премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, передает ИТАР-ТАСС.