"Уколы красоты" привели к уродству


Global Look Press

Боль и уродство вместо красоты: несколько москвичек попали на операционный стол после увеличения губ. Причина - инъекции недорогого испанского препарата. Вводили его клиенткам косметологи-самоучки, работающие на дому. Теперь последствия их деятельности исправляют квалифицированные хирурги.

Боль и уродство вместо красоты: несколько москвичек попали на операционный стол после увеличения губ. Причина — инъекции недорогого испанского препарата. Вводили его клиенткам косметологи-самоучки, работающие на дому. Теперь последствия их деятельности исправляют квалифицированные хирурги.

Москвичка Варвара теперь не выставляет свои фото в соцсетях (хотя раньше любила это делать) — внешний вид не позволяет. Губы девушки неестественно вывернуты, растянуты, опухли и болят. Это произошло после того, как Варваре ввели биогель. Она мечтала выглядеть как модель, но картину портили "слишком тонкие" губы.

Скорректировать их Варвара решила с помощью косметолога. А чтобы сэкономить, обратилась к человеку, выдававшему себя за него. Цена за увеличение губ девушку устроила, а результат — шокировал. И не одну ее.

Таких, как Варвара, в столице — несколько. Последствия работы горе-специалистов теперь исправляют хирурги. Но виноваты здесь не только те, кто вводил инъекции, но и те, кто доверил им свое лицо, считают врачи эстетической медицины.

Выбор препаратов предыдущего поколения вместо биодеградирующих (попросту — рассасывающихся) современных филлеров влечет за собой риск оказаться с перекошенным лицом. Но это зачастую — сознательный выбор. Ради экономии люди готовы на всё, говорит врач-дерматовенеролог, сертифицированный тренер по инъекционным методикам Лилия Кочеткова. Потому что современные препараты на основе гиалуроновой кислоты нужно вводить постоянно.

"Биодеградирующие препараты требуют регулярного повторного применения — приблизительно один раз в год, от 6 до 20 месяцев. Это интервал, за который гель рассасывается. Многие, не задумываясь о последствиях, хотят провести процедуру один раз и на всю жизнь. И получают вот такие неприятные осложнения в итоге", — поясняет эксперт.

Часто пациент просит сделать ему губы пухлее, убрать морщины и носогубные складки, не вникая в детали процесса. И если в клинике ему объяснят, каким может быть результат, то врач-самоучка, работающий на дому, вряд ли станет в это углубляться. Потому у него дешевле, но без гарантий. Исправить же его ошибки может только нож хирурга. Никак иначе, следы силиконового биогеля не убрать, говорит пластический хирург Андрей Ворошкевич.

"При повторных введениях он дает плотные такие очаги, могут образоваться капсулы, гранулы, которые создают неровный контур, появляются неприятные ощущения, — говорит Ворошкевич. — Помочь можно. Проводится хирургическая операция со стороны слизистой оболочки. Участки уплотнений, неровностей можно скорректировать, убрать, коррекция — хирургическая. Это можно сделать под местной анестезией, в амбулаторных условиях, и полностью избавиться от этих проблем".

Конечно, тут уже об экономии средств речи не идет. Важно спасти здоровье и внешность. Стоимость введения филлеров проверенных брендов в клинике может стоить от 12 тысяч рублей и выше. А врач-надомник может согласиться увеличить губы и за 5 тысяч рублей. И при выборе пациенту стоит помнить, что он рискует своим здоровьем. А врачу — что в случае обмана или плохой работы он отвечает по закону, говорит председатель Московской коллегии адвокатов "Тер-Акопов и партнеры" Георгий Тер-Акопов. Если доктор нанес вред, как это было в случае с Варварой и другими москвичками, предстоит выяснить, имел ли он право практиковать на дому.

"Если не имел, то это статья 171 — "Незаконное предпринимательство", и в зависимости от того, как это осуществлялось, ему может грозить до 5 лет лишения свободы. Второй аспект этого дела — что за препараты они вводили? Кроме того, есть статья "Незаконное осуществление медицинской или фармацевтической деятельности", предусматривающая ответственность для лица, не имеющего лицензии на данный вид деятельности", — поясняет юрист.

Наказание в этом случае — от штрафа до 3 лет лишения свободы. Во всех случаях предусмотрено и возмещение морального ущерба. Как правило, сами жертвы свою утраченную красоту оценивают дорого.