В Италии директор одной из школ запретил отмечать Рождество


фото EPA

В Италии директор средней школы города Роццано в окрестностях Милана запретил отмечать Рождество, чтобы не оскорблять чувства школьников, не исповедующих христианство.

В Италии директор средней школы города Роццано в окрестностях Милана запретил отмечать Рождество, чтобы не оскорблять чувства школьников, не исповедующих христианство. Как передаёт ТАСС, в школе учатся около 1000 детей, пятая часть из них — не христиане.

Взамен директор решил устроить в январе так называемый "зимний концерт", на котором не должно быть вовсе никаких религиозных песен. "В прошлом году некоторые родители настояли на том, чтобы исполнялись рождественские песни. Мусульманские дети не пели, они просто стояли", — объяснил педагог.

Решение директора вызвало протесты со стороны родителей. В ситуацию даже пришлось вмешаться премьеру Италии Маттео Ренци, который встал на сторону родителей школьников. "Если директор считает, что таким образом помогает интеграции, то делает большую ошибку", — заявил премьер в интервью местным СМИ.

Сам директор этой школы ранее говорил, что он, скорее, уволится, чем отступится от своего решения. В прошлом году пресса сообщала, что синьор Парма требовал убрать из классов распятия-кресты — многолетнюю традицию, подкрепленную итальянским законом. Однако эти сообщения сам директор опроверг.

Это не единственный скандал вокруг Рождества в нынешнем году. Так, Папа Римский Франциск выступил в ноябре, накануне отъезда в Африку, с обращением к католикам всего мира в связи с приближением Рождества на фоне терактов в Европе и набирающей обороты войны против "Исламского государства" в Сирии и Ираке.

"Миллионы погибших и набитые деньгами карманы торговцев оружием. Производится оружие для сбалансирования экономики", — такую оценку дал состоянию сегодняшнего мира папа Франциск во время утренней проповеди в капелле своей резиденции Дом святой Марфы.

Понтифик добавил: "Близится Рождество: будет праздник, много света, украшенные гирляндами деревья и детские колыбели, но Рождество будет поддельным, фальшивым: мир продолжает вести войны. Мир не выбрал дорогу Мира".

Эти слова первосвященника опубликовал ряд СМИ. Некоторые и вовсе создали мировую сенсацию с заголовками: "Папа Римский отменяет празднование Рождества!"

Тем временем, на площади Святого Петра в Ватикане уже установили и начали наряжать огромную красавицу-ель, рядом сооружается помост для Рождественских яслей-вертепа. Идет подготовка к празднику.