Союз кинематографистов решил задачу номер один

По мнению президента ММКФ, фестиваль должен работать в течение года или хотя бы восемь месяцев
По мнению президента ММКФ, фестиваль должен работать в течение года или хотя бы восемь месяцев
Председателя Союза кинематографистов участники съезда этой организации выбирали из двух кандидатур – Никиты Михалкова и Марлена Хуциева. За Михалкова проголосовали 1932 человека, против – 171. 88 человек воздержались.

Председателя Союза кинематографистов участники съезда этой организации выбирали из двух кандидатур – Никиты Михалкова и Марлена Хуциева. За Михалкова проголосовали 1932 человека, против – 171. 88 человек воздержались.

Павильона таких масштабов нет ни на "Мосфильме", ни, пожалуй, в Голливуде. Гостиный Двор без труда собрал бы всех кинематографистов страны, получилось – чуть больше половины, столько нужно для кворума. Итоги предыдущего собрания были признаны нелигитимными именно из-за его отсутствия. Сегодня деятели кино могли быть спокойны – дискуссия не упрется в букву закона .

"От съезда я ожидаю рабочей обстановки. Мы отвыкли работать. Вот я сколько знаю – это все попытки кого-то свергнуть, это истерика и абсолютное отсутствие разговоров о реальных проблемах кинематографа", – заявил сценарист, режиссер и актер Владимир Хотиненко. "Пора заканчивать все эти разборы и пора делать вывод, что Союз будет. Без Союза кинематографисты жить не могут", – уверена народная артистка России Лидия Федосеева-Шукшина. "Многие говорили, что прийти сюда – это потерять лицо. Ни в коем случае! Прийти сюда – это сохранить лицо", – считает режиссёр-документалист Виталий Манский.

По уровню организации сегодняшней внеочередной съезд Союза кинематографистов с декабрьским не сравнится. Более 2,5 тысячи гостей, все знают свое место, процедурные вопросы решаются на лету, и есть шанс, что уже к концу дня имя нового председателя будет названо.

Задача номер один – даже не выбрать председателя (а Марлен Хуциев, как постановил суд, им считаться не может), а просто собраться вместе.

По регламенту, съезд начинается с доклада действующего председателя. Говорил Никита Михалков без малого два часа. За это время народный артист России пытался ответить на все претензии, которые звучали в его адрес со сцены Дома кино в декабре, и убедить собравшихся, что разногласия нужно оставить позади: "Многие, в том числе и Марлен Мартынович, просто были введены в заблуждение. Но я уверен, что скоро они поймут, что произошло в декабре. А вот что произошло: это попытка рейдерским путем ввести в Союз кинематографистов либерально-атлантическую диктатуру с далеко идущими последствиями".

Никита Михалков выдвинул на пост председателя кандидатуру Марлена Хуциева (его, правда, в Гостином дворе сегодня не было). Но все равно фамилия Михалков звучала с трибуны чаще. "Мы любим вас, Никита Сергеевич! И пожалуйста, сделайте для нас все, что еще в ваших силах. А у вас еще много сил", – попросил народный артист России Алексей Петренко. "Другой кандидатуры, кроме как Никита Сергеевич, не вижу. Вокруг него могут объединиться все", – согласен с ним заслуженный артист России Михаил Пореченков.

Остальные выдвинутые на председательский постВладимир Хотиненко, Николай Бурляев, Дмитрий Месхиев – взяли самоотвод. Звучала еще фамилия Владимира Зельдина, но его в зале не оказалось. Голосовать решили открыто, и результат уже нетрудно было предугадать.