Лавров: факты о нефтеторговле Турции будут представлены в ООН

Факты о нефтяных связях Турции и боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) будут представлены официально в ООН. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Белграде по итогам переговоров с главой МИД Сербии Ивицей Дачичем.

Факты о нефтяных связях Турции и боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) будут представлены официально в ООН. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Белграде по итогам переговоров с главой МИД Сербии Ивицей Дачичем. Пресс-конференцию транслировали телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Лавров отметил, что Россия неоднократно говорила публично о поставках с захваченных террористами месторождений в Сирии и Ираке за границу, в частности в Турцию. Министр пообещал, что все факты будут предъявлены формально всем заинтересованным сторонам.

Он также заявил о необходимости перекрыть сирийско-турецкую границу для пресечения нелегального нефтебизнеса

"Наверное, надо не столько запустить длительную процедуру расследования, сколько сделать единственный шаг — перекрыть сирийско-турецкую границу", — сказал Лавров.

Сегодня заместитель министра обороны России Анатолий Антонов заявил, что, по поступившим данным, в преступный бизнес вовлечено высшее политическое руководство страны, президент Эрдоган и его семья. Были выявлены три основных маршрута поставки нефти из Сирии и Ирака в Турцию. В Москве подчеркнули, что на брифинге обнародована только часть собранных доказательств. Представители Минобороны пообещали и дальше предоставлять материалы о борьбе с терроризмом и борьбе с его финансированием. Президент Реджеп Тайип Эрдоган обвинения отверг, заявив, что у Турции есть совесть.