Краденая нефть: зачем Эрдоган и Турция поддерживают террористов

Сейчас боевики ИГИЛ (запрещена в РФ)добывают и поставляют на экспорт примерно 40 миллионов баррелей нефти в сутки. Эксперты отмечают: в масштабах мирового рынка – цифра скромная. Влияет лишь на сам Ближний Восток. Зато терроризм продолжит подпитывать исправно.

7 километров до Турции и 30 до центра — Алеппо. Население в 30 тысяч человек — преимущественно арабы-сунниты, туркоманы и курды-езиды. Долгие годы религиозные и этнические противоречия местных жителей не смущали. Все изменила арабская весна: небольшой приграничный городок Азаз на Севере Сирии охватила жажда перемен. Повстанческие группировки всех мастей стали бороться с правительством и сами с собой. Ну а в 2013 году Азаз захватили боевики ИГИЛ. Хватило всего четрыех часов. Через два года в городе — вновь туркоманы. С удовольствием делятся подробностями своей жизни. По обе стороны границы.

Впрочем, от террористов эти борцы за свободу — ни чем не отличаются: свои территории ИГИЛ (запрещена в РФ)никогда просто так не сдавала. Ну а "бригады побережья" — военизированные группировки зонтичной структуры боевиков. Небезызвестной Сирийской свободной армии. Именно они — по их собственным словам — сбили российский Су-24 24 ноября. Эксперты отмечают, эти кадры — еще одно доказательство: атака на наш бомбардировщик — своего рода изощренная месть за удары по колоннам грузовиков с нефтью, курсирующим между территориями, подконтрольными боевикам, и турецкой границей.

"Эрдоган хотел создать на территории Сирии буферную и бесполетную зоны, чтобы контролировать территорию страны. В том числе, и ее ресурсы. Я полагаю, что уничтожение российского бомбардировщика в этом контексте – попытка заставить Россию умерить свой пыл в Сирии открытием нового фронта войны между Москвой, НАТО и Вашингтоном", — заявил Хусейн Хариди, бывший помощник министра иностранных дел Египта.

А ведь до арабской весны Эрдоган пожимал сирийскому лидеру Башару Асаду руку, говорил о братской любви и успехах совместных проектов. Но амбиции взяли верх: в 2011 году, с началом арабской весны президент Турции увидел для себя в Сирии куда как более выгодный проект.

"Наши грузовики стоят на границе 12 дней. Затем товар перегружают на другой транспорт. Нам платят наличными на границе. И мы не знаем, кто наш заказчик", — пожимает плечами Мустафа Тохумчу, предприниматель.

Эти кадры появились еще в 2014 году. Именно так и работает поддержка террористов с турецкой стороны: товары отгружаются через границу покупателям из ИГИЛ. На тюках — красноречивая надпись: доставить в эр-Ракку. Главный командный пункт джихаддистов в Сирии. Ну а потом стали появляться похожие съемки — только с сирийской территории. И здесь главный товар на экспорт — куда как более ценный. Во всяком случае, для Турции.

"Исторически так случилось, что бензин в Турции самый дорогой в Европе, и перепад цен приводит к тому, что турецкие компании с большой охотой покупают эту контрабандную нефть для того, чтобы с маржой в 200-300% перепродавать уже её конечным покупателям", — рассказывает Андрей Листовский, директор Фонда энергетического развития.

Примерно в это же время — даже чуть раньше — в турецкой прессе стали появляться свидетельства: ИГИЛ взращено и вскормлено семьей тогда еще премьер-министра Реджепа Эрдогана. Вот — фотографии, на которых младший сын турецкого лидера вместе с главарями боевиков. А ведь Биляль Эрдоган — один из акционеров и руководителей крупного турецкого нефтетрейдера BMZ Group. Именно эта контора отправляет сырье танкерами в Европу, Китай, Индию и Японию. Причем, в данном случае покупатели могли и не подозревать, какое именно сырье они получают. BMZ работает со всем Ближним Востоком, да и цены за баррель выставляет равные. Впрочем, с легализацией террористического товара у семьи Эрдогана проблем никогда не было. Помогал, да пожалуй, и помогает властный ресурс.

"Довольно часто распространена такая практика, что на территорию Турции приезжают вот эти вот автоцистерны с нефтью, и их официально арестовывают. А, соответственно, по международным, в принципе, стандартам, если контрабандный товар, её собственник не явился в течение определённого количества дней, то она конфискуется в пользу государства. Тем самым Турция вполне легально получает эти объёмы нефти, и дальше, естественно, что они не выливают их никуда, не уничтожают, а перерабатывают и получают, в общем-то, нефтепродукты, большие объёмы могут идти вот через такой механизм ареста контрабандной нефти", — считает Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

"Именно турецкие компании организовывали доставку боевиков из Турции в Йемен. В интересах Саудовской Аравии. Удивительная вещь, но вот эта вот логистика фактически говорит о том, что в интересах этих организаций работала турецкая разведка МИТ. Если руководитель – это человек лично преданный Эрдогану, если его сын получал доходы от незаконного экспорта нефти, тогда получается, что он не мог этого не знать. Получается, что он это и организовал: иначе не была бы задействована турецкая разведка МИТ", — полагает Владимир Евсеев, директор Центра общественно-политических исследований.

В самой Турции эту схему не могли не заметить. О плотном сотрудничестве разведки и семьи Эрдоган рассказали журналисты газеты Джумхурриет. И поплатились. Главный редактор Джан Дюндар и корреспондент Эрдем Гюль арестованы по подозрению в шпионаже. Обоим грозит пожизненный срок за статью о связи ИГИЛ, семьи Эрдоган и разведки. Вот только почему на столь очевидные нарушения свободы слова не обращают внимания за океаном?

"Сегодня Турция – близкий союзник США, а потому она имеет неофициальное право делать всё, что угодно. При поддержке Америки. Если говорить о внутренних проблемах, то в стране всегда грубо нарушались права человека. Каждое турецкое правительство всегда преследовало журналистов, которые проводили независимые расследования. Ведь они писали о том, о коррупции, как нарушаются права человека. Журналистов арестовывают, сажают, пытают, многих даже убивают. Если посмотреть на внешнюю политику, то Турция всегда была источником нестабильности в регионе", — свидетельствует Маркус Пападопулос, главный редактор журнала Politics First.

Сейчас боевики ИГИЛ добывают и поставляют на экспорт примерно 40 миллионов баррелей нефти в сутки. Эксперты отмечают: в масштабах мирового рынка — цифра скромная. Влияет лишь на сам Ближний Восток. Да и заработок ИГИЛ в полмиллиарда долларов — благополучие трейдеров Уолл-стрит вряд ли подорвет. Зато терроризм продолжит подпитывать исправно. Но это уже дело "самих утопающих". Бороться всерьез с чужими проблемами в Вашингтоне как-то не принято. Признак дурного тона.