Поцелуй Брежнева с Хонеккером нарисуют снова

Поцелуй Брежнева и Хонеккера будет восстановлен! На Берлинской стене эту картину нарисуют заново. Как и многие другие граффити, ее уничтожили. Но десятки художников, чьи росписи украсили символ раскола Германии 20 лет назад, съедутся в Берлин, чтобы к юбилею падения стены обновить свои творения.

Поцелуй Брежнева и Хонеккера будет восстановлен! На Берлинской стене эту картину нарисуют заново. Как и многие другие граффити, ее уничтожили. Но десятки художников, чьи росписи украсили символ раскола Германии 20 лет назад, скоро съедутся в Берлин, чтобы к юбилею падения стены обновить свои творения.

"Господи, помоги мне выжить" – это все, что сохранилось. Было еще "среди этой смертной любви", и Брежнев целовался с Хонеккером. Знаменитая фотография, в 90-м году перенесенная на Берлинскую стену художником Дмитрием Врубелем, исчезла с нее неожиданно и бесповоротно. Этот портрет, как и другие рисунки, перемешались с бетонной пылью. "Мы подошли, а там только надписи кусок остался. Пошлое слово "шок", но в тот момент я понял, что такое шок", – признается Дмитрий Врубель.

Это называется "санацией" или "оздоровлением". Пока одни рабочие замазывают трещины, другие делают новые дырки. Самый протяженный их сохранившихся участок стены находится в ведении организации, которая называется East Side Gallery. Художник Кани Алави курирует работу. Он тоже рисовал на стене и пустил свою картину под пескоструйную машину. "Стена – в очень плохом состоянии. Мы долго боролись за право полной реконструкции, – рассказывает художник. – Это как раз то, что мы делаем сейчас. К 3 октября все будет готово".

В 1979 году Леонид Ильич Брежнев приехал в Берлин на торжества по случаю 30-летия ГДР. Барбара Клемм – журналистка западногерманской газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung – попала на мероприятие, потому что кто-то перепутал и подумал, что она из гэдээровского Франкфурта на Одере. На следующий день передовицы мира облетел шедевр политической эротики. Те, кто придумал ремонт стены, обещают восстановить все, как было.
"Я отвечаю за то, чтобы художники снова собрались у стены и снова разрисовали ее, – говорит художник Йорг Вебер. – Это почти сто человек. Их надо обеспечить специальными красками, которые будут более долговечны и устойчивы к воздействию окружающей среды".

Все 19 лет, который прошли с момента росписи стены, на ней постоянно кто-то и что-то дорисовывал. 10 лет назад картины отреставрировали, но ко времени нынешнего ремонта они снова потеряли вид. Теперь, говорят, будут датчики: если кто-то придет ночью порисовать, вежливый голос попросит его этого не делать. О том, что полиция уже едет, предупреждать не будут.

Деньги у Берлинской стены сегодня валяются под ногами. За ее кусочек в сувенирной лавке просят 5 евро. Стена обветшала – это факт. И, может быть, чтобы спасти рисунки, их сначала надо было уничтожить. Но в 90-м году, когда сюда пустили художников, это был особый момент вдохновения – окончание холодной войны. Теперь оригинал этого настроения утрачен. И, в лучшем случае, здесь появится только его копия.