Расследование Навального генпрокурор Чайка назвал "заказным и лживым"

Генеральный прокурор России Юрий Чайка назвал заказными и лживыми опубликованные в СМИ результаты так называемого "расследования" Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка назвал заказными и лживыми опубликованные в СМИ результаты так называемого "расследования" Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

"Для меня очевидно, что это заказ, выполненный явно не на деньги исполнителей. Большие деньги! Изложенные сведения носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы", — сказал генпрокурор, отвечая на вопрос "Интерфакса" по окончании торжественного мероприятия, посвященного Дню юриста (он отмечается сегодня, 3 декабря).

Юрий Чайка отметил также, что ему известны авторы и заказчики этого вброса негативных материалов о его семье, и он готов в ближайшее время обнародовать эти данные.

"Мне абсолютно ясно, кто и что за этим стоит. Думаю, в скором будущем я это озвучу", — сказал генпрокурор.

Между тем, депутат — первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон заявил, что Чайка должен уйти в отставку, если обвинения подтвердятся, передает РИА Новости.

"За ним стоит закон, за ним стоит право, которое он должен соблюдать и охранять", — сказал Кобзон. Он также сообщил, что как депутат будет добиваться расследования.

О том, что "неприкасаемых" в антикоррупционных расследованиях в России быть не должно, 3 декабря заявил и секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Ко всем людям должно быть одинаковое отношение", — сказал Патрушев, отвечая на вопрос телеканала "Дождь" о необходимости проведения проверки в отношении генпрокурора Юрия Чайки после обнародования материалов, в котором утверждается, что родственники генпрокурора якобы занимаются незаконной деятельностью.

Накануне в СМИ появились ссылки на некие результаты расследования Фонда борьбы с коррупцией, возглавляемого оппозиционером Алексеем Навальным. В них утверждалось, что родственники генпрокурора якобы занимаются незаконной деятельностью.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков накануне заявил, что в Кремле не видели подготовленные ФБК Алексея Навального материалы о семье генерального прокурора РФ Юрия Чайки, так как в настоящее время сконцентрированы на Послании президента Федеральному собранию. Об этом 2 декабря заявил.

Между тем, депутат-коммунист Владимир Бессонов на пленарном заседании Госдумы 2 декабря предложил пригласить генпрокурора Чайку на внеочередной "правительственный час".