В Перми реконструкция Речного вокзала обойдется казне в 280 миллионов


ГТРК "Пермь"

Больше 280 миллионов рублей готова потратить краевая казна на реконструкцию одного из культовых зданий Перми — речного вокзала. Информация об аукционе для тех, кто готов приспособить вокзал для современного использования, появилась накануне.

Больше 280 миллионов рублей готова потратить краевая казна на реконструкцию одного из культовых зданий Перми — Речного вокзала. Информация об аукционе для тех, кто готов приспособить вокзал для современного использования, появилась накануне. Ранее здание из-за аварийного состояния вынужден был покинуть музей современного искусства.

В свои 75 лет здание речного вокзала как дряхлый старик — ссутулилось, потрепалось. А какие были молодые годы.
Архивные фотографии — на них наглядно представлена популярность речных круизов. Готовится к отплытию "Александр Фадеев". Он и сейчас ходит из Перми по Волге и Каме.

Отмотать время назад и сделать так, как было задумано советским архитектором Гринбергом, за это краевые власти готовы заплатить 280 млн рублей. На сайте госзакупок объявлен аукцион.

В итоговом проекте присутствует выставочный зал, офисные помещения, кафе. Внешний вид не потерпит изменений.

Евгения Новопашина, генеральный директор компании ЗАО "ЭРОН", сообщила: "Мы разработали проект, который включает усиление фундамента, усиление стен, усиление перекрытий, восстановление всех архитектурных деталей".

На кадрах хроники лучшие годы Речного вокзала. Тогда это был не только важнейший узел пассажирского судоходства в СССР.

Галина Янковская, профессор кафедры новейшей истории России ПГНИУ, отметила: "Один из лучших ресторанов, один из лучших магазинов, лучший вид на Каму. Одно из лучших мест для прогулок".

Последний "постоялец" Речного вокзала — Музей современного искусства. В 2014 году экспонатам пришлось сменить адрес из-за аварийности постройки. Не исключено, что PERMM вновь вернется на прежнее место, но в руководстве учреждения настроены скептично.

Наиля Аллахвердиева, арт-директор Музея современного искусства PERMM, рассказала: "Ситуация довольно странная, мы не видели проекта, команда Музея современного искусства PERMM не видела эскизов".

В техническом здании указано, что все строительно-монтажные работы должны быть выполнены в течение 487 календарных дней с момента заключения контракта, почти полтора года. Есть надежда, что счастье, как и начало стройки, не за горами.