Турецкий врач может сесть за сравнение Эрдогана с Голлумом


https://twitter.com

Громкий судебный процесс идет в турецком городе Айдын. Турецкого врача Билгина Чифчи обвиняют в оскорблении президента Эрдогана. В октябре медик опубликовал в своем "Твиттере" фото главы государства, совмещенные с кадрами из фильма "Властелин колец", на которых был изображен Голлум.

Громкий судебный процесс идет в турецком городе Айдын. Турецкого врача Билгина Чифчи обвиняют в оскорблении президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. В октябре медик опубликовал в своем "Твиттере" фото главы государства, совмещенные с кадрами из фильма "Властелин колец", на которых был изображен Голлум, сообщает Today’s Zaman.

В настоящий момент этот пост удален, но зарубежные журналисты его сохранили.

В настоящий момент врачу грозит до двух лет тюрьмы. Вскоре после того, как против Чифчи выдвинули обвинения, его уволили из Национального института общественного здоровья. Интересно, что при этом никто из судей, работающих на этом процессе, не смотрел фильм "Властелин колец" и не знает, кто такой Голлум.

Защита врача настаивает на том, что это вымышленное существо не является отрицательным персонажем, а значит, в сопоставлении с ним Эрдогана нет ничего оскорбительного. Суду пришлось нанять двух специалистов в области психологии и кинематографа, чтобы они смогли оценить степень морального урона, который опубликованные подсудимым фотографии могли нанести президенту Турции.

Согласно статистике, в период с августа 2014-го по март 2015 года в оскорблении президента Эрдогана были обвинены 105 человек.