Вашингтон потребовал от Киева исполнения Минских соглашений


Global Look Press

Вашингтон требует от Киева выполнить свою часть обязательств по Минским соглашениям и соблюдать режим прекращения огня на линии соприкосновения в Донбассе.

Вашингтон требует от Киева выполнить свою часть обязательств по Минским соглашениям и соблюдать режим прекращения огня на линии соприкосновения в Донбассе.

"Украина должна восстановить режим полного прекращения огня, отвести тяжелые вооружения от линии соприкосновения", — потребовал от Киева глава госдепартамента США Джон Керри, выступая на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в Белграде.

Джон Керри отметил, что Россия также должна обеспечить выполнение Комплекса мер донецкими и луганскими ополченцами, сообщает ТАСС. При этом на востоке Украины "должны быть освобождены заложники".

Перемирие на Донбассе опирается на Минские договоренности, достигнутые 5, 20 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года.

В первый раз группа согласовала план мирного урегулирования и договорилась о прекращении огня, во второй — приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. А 12 февраля был подписан Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей.

Минские соглашения предполагают незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, обсуждение возобновления выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.

Однако большинство из этих положений Минских соглашений саботируются.