Обама хочет, чтобы наземную операцию в Сирии провел кто-то другой


EPA

Не повторять в Сирии или Ираке вторжение по образцу 2003 года обещал во время интервью телеканалу CBS президент США Барак Обама. Он заявил, что придерживается обещания не повторять "иракского сценария" с отправкой наземных войск на территорию Ирака и Сирии.

Не повторять в Сирии или Ираке вторжение по образцу 2003 года обещал во время интервью телеканалу CBS президент США Барак Обама, передает РИА Новости. Он заявил, что придерживается обещания не повторять "иракского сценария" с отправкой наземных войск на территорию Ирака и Сирии.

Вместе с тем военное вмешательство является необходимым, считает Обама. Без него невозможно одержать победу над радикальной группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ). "Я ясно уяснил, что мы собираемся систематически... уничтожить ИГ. Для этого нам нужно иметь военную составляющую", — заявил Обама.

Эштон Картер, министр обороны США, заявил, что США разместят в Ираке новый контингент сил специального реагирования для "односторонних" операций против ИГ. Все рейды будут проводиться с разрешения иракского правительства, заверил Картер.

Госсекретарь США Джон Керри призвал к проведению наземной операции и другие арабские страны. Ранее Керри тоже говорил о необходимости изыскать возможность для сухопутной операции против ИГ. По его мнению, только с воздуха невозможно достичь победы над террористами. "Я говорю о сирийских и арабских (вооруженным силах — ред.)", — заявил Керри позднее, отвечая на вопрос о том, имел ли он в виду наземные войска стран Запада.

В настоящее время против ИГ в Сирии на земле воюет только армия сирийских властей, а также курдские формирования. В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а". По данным ООН, за время сирийского конфликта погибли более 250 тысяч человек.