Тема:

Энергоснабжение Крыма 3 года назад

Климкин соврал о снятии энергоблокады Крыма


EPA

На Украине заявили, что энергоблокады Крыма не было. Такое заявление министр иностранных дел Украины Павел Климкин сделал в кулуарах СМИД ОБСЕ в Белграде. Отвечая на вопрос, что мешает снять энергоблокаду полуострова, Климкин заявил, что энергобеспечение Крыма работает.

На Украине заявили, что энергоблокады Крыма не было. Такое заявление министр иностранных дел Украины Павел Климкин сделал в кулуарах СМИД ОБСЕ в Белграде.

Отвечая на вопрос, что мешает снять энергоблокаду полуострова, Климкин заявил, что энергобеспечение Крыма работает.

В Минэнерго России выразили удивление в связи с заявлениями Климкина. По их словам, от Украины даже не поступало заявок на поставку.

Две опоры ЛЭП, по которым электроэнергия поставлялась в Крым из Херсонской области Украины, были повреждены в ночь на 22 ноября. Из-за этого разрушения полуостров был обеспечен электроэнергией только на 35-40 процентов. В Крыму и Севастополе был введен режим чрезвычайной ситуации и график аварийных отключений электричества.

Крымские власти заявили, что за энергоблокадой, в частности, стоят глава незарегистрированной в РФ организации "Меджлис крымско-татарского народа" (запрещена в РФ) Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, который ранее инициировал продовольственную блокаду полуострова. Как сообщает РИА Новости, против них в России возбуждены уголовные дела, им запрещено въезжать в страну в течение пяти лет.

Накануне президент России Владимир Путин принял участие в запуске первой нити энергомоста. Из-за введения энергоблокады работы по возведению опор были ускорены. Жители Крыма, на себе ощутившие пуск электроэнергии, уже выкладывают фотографии и свои впечатления в социальные сети.

Первая линия энергомоста позволит поставлять в Крым порядка 350-400 МВт, после запуска второй линии мощность вырастет до 850 МВт. По словам Путина, для электропередачи в Крым было построено более 100 километров высоковольтных линий. Также глава государства сообщил, что к середине декабря будет запущена вторая энергоцепь.