Писатель Владимир Железников умер вскоре после дня рождения


Сысоев Григорий/ТАСС

Известный детский писатель и кинодраматург Владимир Железников, автор повести "Чучело", скончался на 91 году жизни в Москве. Он только недавно отметил свой 90-летний юбилей. Союз кинематографистов РФ намерен ходатайствовать о том, чтобы писателя похоронили на Троекуровском кладбище.

Известный детский писатель и кинодраматург Владимир Железников, автор повести "Чучело", скончался на 91 году жизни в Москве, передает ТАСС. Он только недавно отметил свой 90-летний юбилей. Союз кинематографистов РФ намерен ходатайствовать о том, чтобы писателя похоронили на Троекуровском кладбище. Там также отметили, что окажут необходимую помощь семье в организации прощания и похорон.

Владимир Карпович Железников родился 26 октября 1925 года в Витебске, в семье пограничника. В Москву переехал в 1945 году. Учился в артиллерийском училище, в юридическом институте. В 1957 году окончил Литературный институт имени Максима Горького. Долгое время работал в журнале "Мурзилка". Его первая книга "Разноцветная история" вышла в 1960 году. Тогда же Железников выступил как кинодраматург, написав сценарий фильма "Серебряные трубы". Среди самых известных его работ — "Чудак из "6-го Б", "Чучело" и "Чучело-2, или игра мотыльков".