Тема:

Энергоснабжение Крыма 3 года назад

"Светнаш": энергомост через Керченский пролив прорвал энергоблокаду Крыма

Украинские СМИ крайне взволнованы тем, что Украине не нашлось места в Послании Владимира Путина Федеральному Собранию: "президент России ни словом не обмолвился об Украине и вспомнил только о Крыме". Накануне на российском полуострове состоялся окончательный прорыв энергоблокады, устроенной Киевом.

Украинские СМИ крайне взволнованы тем, что Украине не нашлось места в Послании Владимира Путина Федеральному Собранию: "президент России ни словом не обмолвился об Украине и вспомнил только о Крыме". Накануне на российском полуострове состоялся окончательный прорыв энергоблокады, устроенной Киевом. Путин лично запустил первую ветку энергомоста в Крым. Электричество уже пришло в дома 400 тысяч крымчан.

Увидев съемочную группу телеканала "Россия 1", жители Симферополя с балконов начинали рассказывать о своем настроении. Отключения света, конечно, снова были, но их продолжительность уже нельзя сравнить с тем, что происходило несколько дней назад.

"Света не было с 11 утра до 8 вечера в нашем доме. Сегодня включили, торжественный ужин в честь такого дела", — рассказала жительница Симферополя Любовь Антипова.

Работа энергосистемы Крыма стала более стабильной накануне поздно вечером, когда в Симферополь прилетел Путин и дал команду на подключение первой линии энергомоста из Краснодарского края. Ее запустили на 3 недели раньше первоначального срока. Таким образом, крымская энергетика впервые в истории стала частью единой российской энергосистемы.

"Работа, действительно, проведена большая. Хочу вас всех поблагодарить. Потому что планировалось, что первая цепь будет запущена в работу к 20 декабря. Сейчас мы запускаем первую цепь. Это 200 мегаватт. Надеюсь, что, как и договаривались, а может быть и раньше, не к 20 декабря, а чуть пораньше, хотя бы к 15, будет запущена вторая цепь. Это будет уже 400 мегаватт", — отметил президент России Владимир Путин.

Первые мегаватты электроэнергии поступили в обесточенную республику с таманского полуострова. Здесь находятся четыре терминала, сквозь которые проходят линии электропередачи. В условиях шторма и непогоды их укладывают в режиме нон-стоп по дну Керченского пролива.

Маршрут берет начало от атомной электростанции в Волгодонске, проходит через Ростовскую область, часть Кубани и, пересекая Керченский пролив, достигает Симферополя. Грандиозный проект, стоимостью почти 47 миллиардов рублей. Подобные энергомосты уже прокладывали: в Санкт-Петербурге и вблизи острова Русский. Крымский проект особый: поражает и длина подводной линии – почти 14 километров – и сроки, за которые они были построены

"Последнее время некоторые инженерные службы не уходили с подстанции, просто жили на этом объекте. В результате мы включаем этот объект. Практически на 20 дней раньше срока. Просто спасти наших друзей с полуострова Крым", — сказал председатель совета директоров "Ленэнергомонтаж" Александр Мураткин.

Это только первая нитка энергомоста, а через 2-2,5 недели запустят еще одну, к маю — 2 последние.

"В 2017 году мы сюда подадим газ с территории Кавказа. И к этому же времени, к концу 2017 года, должна быть построена тепловая электростанция, которая даст еще 470 мегаватт. В 2018 году еще два блока и еще 470 мегаватт. То есть Крым получит такую генерацию, которая позволит ему не только снабжать все, что имеется сегодня, всех потребителей, но и будет иметь значительный ресурс для развития", — добавил Путин.

Первыми уже ночью изменения почувствовали жители Керчи и Феодосии, в которых ситуация была самой сложной. Сразу после запуска энергомоста свет зажегся фактически в каждом доме. Керчане, кажется, не могут поверить: свет теперь здесь будет всегда. С дорог ушли регулировщики — замигали светофоры, яркими огнями загорелись витрины магазинов.

Понятно, что запускается очень сложное оборудование, понятно, что возможны сбои, понятно, что до момента, когда энергомост будет построен полностью, еще будут отключения света.

В многоэтажных домах в целях безопасности отключены лифты. На 9-й этаж и выше людям приходится подниматься пешком. В режиме чрезвычайной ситуации Крым живет с 22 ноября, когда на Украине были подорваны все ЛЭП, по которым электричество поступало на полуостров. Но ситуацию удалось взять под контроль: российские энергетики, МЧС обеспечили бесперебойное снабжение всех ключевых объектов.

"Поблагодарите еще раз крымчан за то, что они верят всем нам", — отметил президент.

"Люди готовы терпеть. "Ничего нам даром от них не надо", — поступают звонки ", — заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

"Мы даром никогда ни от кого ничего не брали. Это будет надежная собственная система генерации, связанная и с основной энергосистемой России, и плюс еще своя собственная к 2017-2018 году. Собственная будет больше, чем получали с Украины", — ответил Путин.

Украинские телеканалы сегодня вдруг перестали ерничать и смеяться над крымчанами, хотя всю неделю эфир был буквально наполнен желчью: сидите без света, так вам и надо. Теперь, когда свет в Крыму есть благодаря российскому энергомосту, официальная киевская власть решила делать вид, будто бы и не было никакого отключения полуострова. Такое заявление себе позволил ни много ни мало министр иностранных дел Павел Климкин, сказавший в Белграде, что никакой блокады нет, поставки энергии восстановлены с Украины.

Запредельный цинизм этих слов не разделяют даже в компании "Укрэнерго", вновь подтвердившей, что Крым не получает от Украины ни одного киловатта. Заявления — абсурдные и воинственные — звучат от разного рода так называемых украинских активистов и деятелей постоянно, так что охрана нового энергомоста из России — особый вопрос.

"Над этим вопросом, над безопасностью, работают наши структуры соответствующие. Мы этот вопрос обсуждаем, и эта работа, безусловно, проводится. Уверены в том, что безопасность обеспечена и будет дальше надежно обеспечена ", — сказал министр энергетики России Александр Новак.

Жители Крыма, у которых вместе с электричеством восстанавливается и доступ в Интернет, теперь размещают сообщения с хэштегом "Светнаш", по аналогии с "Крымнаш". Тем, кто злорадствовал на Украине, адресованы сообщения: мы были ватники, а теперь — мегаватники.