Тема:

Энергоснабжение Крыма 3 года назад

Аксенов: украинская электроэнергия Крыму не нужна и даром

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что нисколько не заинтересован в возобновлении поставок электроэнергии из Украины. Павел Климкин, глава МИД Украины, ранее заявил, что никакой энергетической блокады полуострова нет. При этом поставки электричества из Украины в Крым не возобновлялись.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что нисколько не заинтересован в возобновлении поставок электроэнергии из Украины, передает РИА Новости. "Ничего Украина нам не давала. Ничего мы от них не дождемся, и ждать не надо. Нам и даром не надо", — сказал Аксенов на заседании штаба по ликвидации ЧС.

Павел Климкин, глава МИД Украины, ранее в кулуарах СМИД ОБСЕ, заявил, что никакой энергетической блокады полуострова сейчас нет. При этом "Крымэнерго" отметило, что поставки электричества из Украины в Крым не возобновлялись.

Энергосистема Крыма больше недели работала в изолированном режиме. Полуостров был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва двух опор ЛЭП, идущих с Украины. В Крыму и Севастополе введены режим ЧС, графики аварийных отключений электричества.

Спустя десять дней Президент РФ Владимир Путин прибыл в Крым и дал старт первой очереди энергомоста из Краснодарского края через Керченский пролив. Это позволило дать полуострову дополнительно 230 Мвт, до 20 декабря ожидается еще 230 МВт.