Израиль делает ставку на беспилотное вооружение


фото EPA

Израильское минобороны рассматривает возможность приобретения беспилотных воздушных, наземных и подводных вооружений. Концепция разработки таких систем рассчитана до 2025 года, однако некоторые из них смогут быть доступны уже в ближайшие пять лет.

Министерство обороны Израиля формирует концепцию, согласно которой доля беспилотных систем в парке вооружений страны серьезно увеличится. На днях начальник управления военных исследований и разработок минобороны Израиля бригадный генерал Нир Халамиш представил программу по разработке беспилотного вооружения до 2025 года.

Он рассказал, что военное ведомство проявляет интерес к беспилотным летательным аппаратам, наземным машинам, надводным кораблям и подводным средствам борьбы с минами. По его словам минобороны на первом этапе не хочет изобретать велосипед, поэтому запустило пятилетнюю программу по переделке уже существующих наиболее удачных гражданских образцов подобных систем для военных нужд. В ходе этой программы "призванные в армию" гражданские беспилотники станут более маневренными и живучими.

Генера Халамиш также отметил, что Израиль является единственной страной в мире, где наземные беспилотные транспортные средства UGV первого поколения, уже задействованы на постоянной основе в патрульной службе на границе с Сектором Газа. Накопленный опыт их использования будет применяться и в других областях.

Основную ставку использования боевых беспилотников на суше Израиль делает на систему типа "robotic advance guard", согласно которой, упомянутые UGV следующего поколения будут выступать в качестве авангарда армейских подразделений на особо-опасных огневых участках.

"Этот авангард будет развернут в сотнях метров впереди живой силы. Мы надеемся, что это станет возможно в ближайшие года", — сказал генерал.

Также он отметил, что в ближайшее время будут представлены две новые беспилотные системы, призванные взять на себя часть полезного груза боевых подразделений. Одна система, для малых тактических групп, будет легким дроном на воздушной подушке с грузоподъемностью до 40 килограммов, другая будет сопровождать уже более крупные подразделения и сможет перевозить несколько сот килограммов.