Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Анкара соболезнует России в связи с гибелью пилота российского Су-24


EPA

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу передал России слова соболезнования в связи с гибелью российского пилота во время инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитого самолетом турецких ВВС. Встреча глав МИД России и Турции состоялась в столице Сербии.

Представитель Турции все же принес запоздалые извинения в связи с инцидентом со сбитым Су-24. До сегодняшнего дня турецкие власти настаивали на своей правоте, утверждая, что действовали, защищая свое воздушное пространство, хотя у России есть доказательства того, что российский военный самолет был сбит над территорией Сирии. На встрече с Сергеем Лавровым в Белграде глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу передал России слова соболезнования в связи с гибелью российского пилота, передает "Интерфакс". "Мы выразили горечь и соболезнования в связи с гибелью российского пилота", — сообщил Чавушоглу после встречи с министром иностранных дел России.

Между тем Лавров сообщил, что глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на встрече с ним не сказал ничего нового об инциденте с российским самолетом Су-24. "Мы встречались с министром Чавушоглу по его настоятельной просьбе. Мы не услышали чего бы то ни было нового. Министр Турции подтвердил те подходы, которые публично озвучены и президентом, и премьером Турецкой республики", — сказал Лавров журналистам.

Встреча глав МИД России и Турции состоялась в столице Сербии, она была первой после инцидента, произошедшего 24 ноября.