Никита Михалков: я понял, что мне небезразлично, кто придет к власти

После своего избрания на пост председателя Союза кинемтаографистов, Никита Михалков дал эксклюзивное интервью телеканалу "Вести". "Я честно собирался уходить, но понял, что мне небезразлично было, кому это все достанется", – заявил он.

"Я честно собирался уходить, но понял, что мне небезразлично было, кому это все достанется, кто придет к власти, кто в результате будет пытаться сохранить Союз (кинематографистов – Вести.Ru) единым", – заявил Никита Михалков в интервью "Вестям".

Приняв предложение коллег остаться на посту председателя Союза кинематогрофистов, Михалков, по его словам, "оговорился, что, во-первых, мы должны принять четкие и ясные решения по поводу тех, кто осознанно абсолютно совершил, на мой взгляд, по отношению к Союзу преступление". "Зная последствия, которые будут, они лично взяли на себя ответственность и за трату пяти миллионов, и за тот съезд, который оказался нелегитимным. И еще плюс чисто моральное они должны нести наказание за то, что они Марлена Мартыновича Хуциева, замечательного человека, прекрасного режиссера, мудрого и тонкого, ввергли в эту пучину, которая в результате никому ничего хорошего не принесла", – подчеркнул Михалков.

Второй момент, принципиальный для режиссера, – "то, что я взял право на то, чтобы спустя какое-то время, подготовив команду, все-таки уйти". Михалков подчеркнул, что не бросит "помогать старикам", но "молодые должны приходить". "Я буду просить съезд, чтобы мы приняли молодых персонально, но одной компанией", – добавил он.

То, что происходит в Союзе кинематографистов, по словам Михалкова, " очень серьезный знак того, что с нахрапа, ложью, подлогом, оплевыванием, мерзостью, подлогом, клеветой, только скучковавшись, вцепившись зубами в предмет, вопрос решить, к счастью, нельзя".

"Счастье в том, что есть все-таки возможность людям принять консолидированное решение, и каждый из них его принимал самостоятельно. Для меня огромная четь и огромное счастье, что это возможно. И именно это и есть настоящая победа Союза кинематографистов. Недвижимость можно купить, продать, поменять, деньги заработать, это все наживное. А вот это единство в тяжелое время, эту консолидацию вокруг правды, потому что в данном случае правда была за мной, – это потрясающая победа Союза. И я очень благодарю моих коллег за то, что они в этой тяжелейшей ситуации, слушая три месяца, не услышали мерзости настолько, что она их отравила", – подчеркнул Никита Михалков.

"Они сегодня, услышав мое выступление, сделали выбор. Для меня это огромная честь и тяжелейший труд, но я благодарен коллегам за это", – заключил он.

30 марта на внеочередном съезде Союза кинематографистов большинством голосов Никита Михалков был избран председателем. Встреча кинематографистов проходит в Москве, телеканал "Вести" в прямом эфире транслирует заседания съезда.