В Омской области начнутся торжественные мероприятия ко Дню воинской славы


ГТРК "Иртыш"

Сегодня в Омской области начнутся торжественные мероприятия, посвященные Дню воинской славы России - началу контрнаступления советских войск в битве под Москвой в 1941 году.

Сегодня в Омской области начнутся торжественные мероприятия, посвященные Дню воинской славы России — началу контрнаступления советских войск в битве под Москвой в 1941 году.

Сама дата будет отмечаться завтра, а сегодня в областном Доме ветеранов пройдёт торжественное мероприятие «Этих дней не смолкнет слава!». Его участниками станут фронтовики, представители общественных организаций, кадеты и школьники.

Напомним, 5 декабря 1941 года советские войска перешли в наступление и разгромили ударные группировки фашистов на полях Подмосковья. В той битве немецкие захватчики потеряли более полумиллиона человек и много техники. Свой вклад в эту победу внесли соединения и воинские части, сформированные в Омской области: 178-я Кулагинская Краснознамённая стрелковая дивизия, 362-я Верхнеднепровская Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова дивизия, 712-й отдельный линейный Краснознамённый батальон связи, 713- й отдельный линейный орденов Александра Невского и Красной Звезды батальон связи.

А накануне участник тех сражений — омич Василий Михайлович Кипорук получил благодарственные письма от правительств Москвы и Омской области. Он прошел всю войну в составе 179 стрелковой дивизии, принимал участие в боях на Ленинградском и Западном фронтах. В октябре Василий Михайлович отметил 102-й день рождения.