Бундесвер отправят воевать с ИГ

Парламент Германии проголосовал за участие в операции против боевиков запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ). Теперь ФРГ лишь в шаге от того, чтобы послать военных на Ближний Восток.

Парламент Германии проголосовал за участие в операции против боевиков запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ). Теперь ФРГ лишь в шаге от того, чтобы послать военных на Ближний Восток. Осталось только дождаться одобрения Совета федеральных земель — Бундесрата.

Правительство согласилось на все еще в начале недели, сообщает телеканал "Россия 24". Миссия рассчитана на один год, но ее могут и продлить. Берлин собираются направить несколько самолетов-разведчиков, военный фрегат и до 1200 солдат.

За отправку военных Бундесвера на борьбу с "Исламским государством" проголосовали 445 депутатов Бундестага из 598 присутствовавших на заседании. Против выступили 146 парламентариев, а еще семеро членов Бундестага воздержались.

В настоящее время ведется предварительное расследование в отношении почти 200 человек в связи с конфликтами в Сирии и Ираке. "Германия является потенциальной целью террористов", — заявил глава министерства юстиции ФРГ Хайко Маас.

Из Германии в страны Ближнего Востока отправились около 760 человек, чтобы вступить в ряды запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство". Об этом заявил глава МВД страны Томас де Мезьер в интервью газете Bild am Sonntag.

По словам де Мезьера, 120 из них погибли, еще 200 вернулись обратно в ФРГ. Глава МВД уверен, что от них исходит террористическая угроза.