Скандального художника Павленского проверят психиатры


Global Look Press

Художнику-акционисту Петру Павленскому, устроившему поджог входной двери здания ФСБ на Лубянке, назначена психиатрическая экспертиза. Для этого обвиняемый будет помещен в стационар.

Художнику-акционисту Петру Павленскому, устроившему поджог входной двери здания ФСБ на Лубянке, назначена психиатрическая экспертиза. Для этого обвиняемый будет помещен в стационар. В связи с этим следствие попросило Таганский суд Москвы продлить Павленскому срок ареста до 7 января, передает ТАСС.

Уголовное дело в отношении скандального акциониста возбуждено по статье "Вандализм". Видеозапись с поджогом попала в Интернет. На кадрах видно, как похожий на Павленского молодой человек стоит на фоне горящей двери с канистрой, а затем к нему подбегает сотрудник правоохранительных органов.

Павленский стал известен после ряда неоднозначных акций. В октябре прошлого года обнаженный художник кухонным ножом отрезал себе мочку уха в знак протеста против "карательной психиатрии" на крыше института имени Сербского в Москве. В ноябре 2013 года он разделся на Красной площади и прибил себя к брусчатке рядом с Мавзолеем.

В 2014 году Петр Павленский привлекался к суду за акцию "Свобода". Активисты построили тогда баррикады и подожгли покрышки на Малом Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге.