Тема:

Энергоснабжение Крыма 3 года назад

В Крыму после запуска второй очереди энергомоста из Кубани отменят режим ЧС

В Крыму после запуска второй очереди энергомоста из Кубани режим ЧС будет отменен. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. Вторая нитка энергомоста даст дополнительно 235 мегаватт электроэнергии. Ориентировочные сроки запуска второй очереди по графику — 20-22 декабря.

В Крыму после запуска второй очереди энергомоста из Кубани режим ЧС будет отменен. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, передает ТАСС. По его словам, вторая нитка энергомоста даст дополнительно 235 мегаватт электроэнергии. Ориентировочные сроки запуска второй очереди по графику — 20-22 декабря.

Аксенов отметил, что полученную электроэнергию необходимо распределить таким образом, чтобы решать одновременно потребности жителей в тепле, свете и воде. С другой стороны, надо обеспечить в дневное время работу, как минимум, всех предприятий, которые платят налоги в бюджет Республики Крым и дают рабочие места. "Такой график сейчас формируется", — сказал Аксенов.

Режим ЧС был введен в Крыму с 22 ноября. После прекращения поставок электроэнергии из Украины на полуострове введен график веерных отключений. Первая нитка энергомоста из Краснодарского края была запущена 2 декабря. Она позволила дополнительно поставить в Крым электроэнергию в объеме 230 мегаватт. Сейчас Крым обеспечен электроэнергией примерно на три четверти потребностей. Глава Крыма раньше не исключал, что режим ЧП может продлиться на полуострове вплоть до Нового года.