Тема:

Украинский долг и дефолт 6 лет назад

Без реструктуризации Украина не вернет России долг в три миллиарда долларов


фото EPA

Глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил, что Украина не будет возвращать России 3 миллиарда долларов без реструктуризации. Наталья Яресько, министр финансов Украины, подтвердила, что украинская сторона не будет предоставлять России более благоприятные условия по погашению евробондов.

Глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил, что Украина не будет возвращать России 3 миллиарда долларов  без реструктуризации, передает ТАСС. "Российский долг без реструктуризации мы возвращать не будем", — сказал он СМИ.

Наталья Яресько, министр финансов Украины, подтвердила, что украинская сторона не намерена предоставлять России более благоприятные условия по погашению евробондов на 3 миллиарда долларов, чем те, что были выработаны с группой частных кредиторов. И предложила России реструктурировать долг, как это было ранее предложено другим.

На саммите G20 в Турции Владимир Путин сообщил, что Москва предложила рассрочить платеж по долгу Украины на 2016-2018 годы по 1 миллиарду долларов в год. При этом глава государства подчеркнул, что РФ не просто согласилась реструктурировать украинский долг, а предложила лучшие условия, чем просил МВФ. Решение по этому предложению необходимо будет принять в ближайшее время, подчеркнул Путин.

Однако Украина пока не ответила официально на предложение РФ. По словам замминистра финансов Сергея Сторчака, РФ ожидает, что Украина ответит на это предложение до 8 декабря. "8 декабря МВФ будет голосовать за изменения в политике, которые предусматривают разрешение на кредитование фондом государства с официальным долгом", — отметил замминистра.

Путин и украинский президент Виктор Янукович договорились в декабре 2013 года, что Москва предоставит Киеву кредит на 15 миллиардов долларов через размещение украинских ценных бумаг. В рамках данной программы 20 декабря 2013 года облигации на 3 миллиарда были размещены на Ирландской фондовой бирже. Позже они были выкуплены Россией за счет средств Фонда национального благосостояния.

Последние купонные выплаты по кредиту РФ были произведены Украиной в июне текущего года. Теперь Россия ожидает полного погашения кредита.