ОПЕК отложила решение по квотам: мешает неопределенность с Ираном

Министр нефти Ирака Адель Абдел Махди на пресс-конференции в пятницу заявил, что ОПЕК сохранила нефтяные квоты на неопределенном уровне: 30-31 миллион баррелей в сутки.

Министр нефти Ирака Адель Абдел Махди на пресс-конференции в пятницу заявил, что ОПЕК сохранила нефтяные квоты на неопределенном уровне — 30-31 миллион баррелей в сутки.

"Мы не может назвать определенную цифру, потолок не определен", — сказал он. Министр нефти Ирака также заявил, что сообщения СМИ о повышении квот до 31,5 миллиона баррелей в сутки не соответствуют действительности, передает ТАСС.

По словам генсека картеля Абдаллы Салем аль-Бадри, отсутствие решения по квотам связано с неопределенностью возвращения Ирана на нефтяной рынок, поэтому решение отложено до следующей встречи, которая состоится 2 июня 2016 года в Вене.

Саммит ОПЕК показал, что позиция неформального лидера организации — Саудовской Аравии — остается доминирующей, отмечает "Интерфакс". Страна за последний год нарастила добычу на 500 тысяч баррелей в сутки, став крупнейшим мировым экспортером черного золота. Однако страны ОПЕК с более высокими затратами на добычу нефти продолжают говорить о необходимости сокращения добычи для поддержания цен.