По последнему слову техники: изолятор "Кресты" в Петербурге переедет за город

Знаменитый следственный изолятор "Кресты" в Петербурге готовится к переезду. Названа дата новоселья для четырех тысяч заключенных — 1 июля. В старых "Крестах" будет музей, а новые построили за городом, монтируют электронную систему безопасности и слежения, по последней моде оборудуют камеры.

Знаменитый следственный изолятор "Кресты" в Петербурге готовится к переезду. Названа дата новоселья для четырех тысяч заключенных — 1 июля. В старых "Крестах" будет музей, а новые построили за городом. Сейчас там монтируют электронную систему безопасности и слежения. По последней моде оборудовали и камеры.

И по форме, и по названию — все те же "Кресты". Знаменитый следственный изолятор пакует пожитки для переезда в новый корпус. И это не просто смена обстановки для ожидающих приговора, а кардинальное изменение условий. Самая обычная камера. Но слово камера — последнее, приходящее на ум. То ли палата, то ли номер в неплохом хостеле.

Камера на четверых. Тридцать квадратных метров, два огромных окна. Язык не поворачивается назвать темницей, скорее, светелка. Тумбочка для личных вещей, умывальник в углу, и, самое главное, у подследственных наконец появилось личное пространство.

Всего лишь маленькая кабинка, но уже отрада. К унитазу не придраться — антивандальный, и внутри ничего не спрятать. Спецразработка для новых "Крестов". Такие же светлые абсолютно все камеры. И даже карцеры. Окно в полстены — ноу-хау этого изолятора. "Антивандальное стекло, выдерживает 80 ударов топором", — говорит главный инженер проекта Сергей Тикунов.

Современнейший комплекс. Современнейшие системы охраны. Их еще нужно домонтировать. Снаружи в земле спрятаны антиподкопные датчики. Внутри — всевозможные устройства, от механических — дверь в камеру открывается только для прохода одного человека, до компьютерных. "Сбоя техники быть не может, если только человеческий фактор", — говорит заместитель директора ФСИН России Олег Коршунов.

Эта комиссия, по сути, сдача объекта. Уже готова кухня. Пятнадцать 400-литровых котлов, чтобы одновременно кормить 4000 подследственных. Еда доставляется в камеры. Травалаторы — чтобы облегчить и ускорить передвижение между 66-ю корпусами.

Новые кресты нужны уже очень давно. В историческом здании около 4000 подследственных, но и рассчитано оно на две тысячи. Летом духота, зимой холод, влажность и антисанитария.

После переезда тут разместятся музей, магазин товаров, производимых подозреваемыми, и целое крыло отдадут киностудиям для съемок фильмов. Сегодня были озвучены окончательные сроки. В июле 2016 года за четверо суток все томящиеся в старых "Крестах" будут перевезены в новые, за город, где и воздух чище.