"Краснодар" обыграл "Кубань" в декабрьском дерби

Пятью матчами 18-го тура российской футбольной премьер-лиги завершилась программа первого отрезка национального первенства, после которого клубы уходят на зимние каникулы. В Краснодаре прошло южное дерби, в котором местные "быки" одержали волевую победу над "Кубанью". Счет встречи – 3:2.

Во второй в сезоне встрече (первая завершилась со счетом 1:1) формальными хозяевами поля были футболситы "Кубани". Они и задали тон игре, выйдя вперед после гола Ткачева на 11-й минуте, а на 67-й укрепив свое преимущество после мяча, забитого Игнатьевым. Казалось, "быкам" не отыграться. Однако футболисты "Краснодара" смогли переломить ситуацию.

Первый ответный мяч забил Вандерсон на 71-й минуте. Еще через 9 минут Мамаев с пенальти счет сравнял, а в самой концовке встречи свое веское слово сказал Смолов, отличным ударом переправив мяч в ворота после паса Жоаозиньо. На то, чтобы вернуть интригу и спасти хотя бы очко, у "Кубани" не хватило ни времени, ни сил. 3:2 в пользу "Краснодара".

В Москве прошли сразу три встречи. "Спартак" с минимальным счетом 1:0 выиграл у "Крыльев Советов", при этом Промес забил победный гол уже 1-й минуте. "Локомотив" дважды уступал по ходу игры "Уралу" после голов Сапеты и Манучаряна, но отыгрался с помощью Миранчука и Ньяссе. А вот "Динамо" уступило махачкалинскому "Анжи" со счетом 1:2. Голы на счету динамовца Козлова и гостей Эбисилиу и Максимова.

Еще в одной игре в Ростове-на-Дону встречались местный "Ростов" и казанский "Рубин". Хозяева выиграли с минимальным счетом 1:0. Победный гол на счету Полоза.

Перед зимним перерывом турнирную таблицу возглавляет ЦСКА (37 очков), в тройку лучших входят "Ростов" (34) и "Локомотив" (32). У трех команд – "Спартака", "Краснодара" и "Зенита" – по 30 очков, восьмерку лучших замыкают "Терек" (28) и "Урал" (26).