"Мнение": Александр Грушко не уверен в безопасности Европы после расширения НАТО

Расширение НАТО приведет к последствиям для европейской безопасности. Такое мнение выразил постпред РФ при НАТО Александр Грушко. Он считает, что альянс в очередной раз доказывает свою неспособность на фундаментальные изменения в области безопасности, и это опасно для международного сообщества.

"Расширение НАТО приведет к последствиям для европейской безопасности", — заявил в интервью программе "Мнение" постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

НАТО подтвердила ту политику, которую она проводила в течение многих лет. Альянс в очередной раз доказывает свою неспособность на фундаментальные изменения в области безопасности, и это опасно для международного сообщества. Вместо того, чтобы приспосабливаться под коллективные потребности, НАТО продолжает продавливать ту повестку дня, которая была наследована еще с эпохи конфронтации". За включением в альянс Черногории, по мнению дипломата, стоит желание показать твердость, актуальность старой политики "открытых дверей".

Говоря о действиях альянса по возобновлению диалога в рамках Совета Россия — НАТО (СРН) Грушко отметил: "Я не думаю, что в ближайшее время последуют какие-то конкретные шаги со стороны НАТО". По словам постпреда, в альянсе многие выступают за возвращение к работе СРН, чтобы снять то напряжение, которое сложилось в отношениях с РФ в результате действий самой НАТО".

Россия не может игнорировать решение НАТО усилить противовоздушную оборону Турции после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком, — сказал Грушко. "Политическое решение сопряжено с появлением в регионе очень серьезного военного фактора. Совершенно понятно, что Турция не находится на линии огня, и не существует никаких классических рисков и угроз для Турции. Нам предстоит внимательно посмотреть, какой характер носит это усиление, и против кого оно предпринимается", — добавил дипломат.