"Прогресс" для наноспутников

На новых "Прогрессах МС" установят специальные пусковые контейнеры, где будут находиться мини-аппараты стандарта CubeSat. Максимальное количество — 8 штук. Выводиться на орбиту "малыши" будут во время полёта корабля к Международной космической станции.

Новая серия грузовых кораблей "Прогресс" получила необычную функцию – запускать космические аппараты. На новых "Прогрессах МС" установят специальные пусковые контейнеры, где будут находиться мини-аппараты стандарта CubeSat. Максимальное количество — 8 штук. Выводиться на орбиту "малыши" будут во время полёта корабля к Международной космической станции.

Грузовой корабль "Прогресс", который доставляет провизию и топливо на Международную космическую станцию, вскоре будет запускать еще и спутники на орбиту. Правда, спутники пока небольшие, мини-размеров.

На новых "Прогрессах" установят четыре специальных пусковых контейнера, где и будут находиться до восьми мини-аппаратов. Выводиться на орбиту они будут во время полёта корабля к станции.

Наноспутники, которые планируется запускать с грузовика, на профессиональном языке называют "КубСАтами" — международный термин. Внешне — как кубики размером 10 на 10 сантиметров. Дюжина таких "малышей" может заменить полноценный космический аппарат.

Современная электроника — это микро- и наноразмеры. Новые технологии привели к уменьшению космических аппаратов. И хотя это только разработки и первые шаги, "малыши" уже способны решать вполне "взрослые" задачи больших аппаратов связи или ДЗЗ: фотографировать поверхность планеты.

Специалисты прочат наноспутникам большое будущее. Многофункциональны, не энергозатратны. Вес исчисляется граммами. Выводить можно пачками, сразу по несколько штук. А главное, доставка на орбиту почти ничего не стоит, специальной ракеты-носителя не требуется — они как попутный груз. Запускать их могут космонавты во время выхода в открытый космос. Вскоре появится еще один вариант — запуск с корабля "Прогресс".

Сегодня на стапелях в корпорации "Энергия" проходит испытания уже третий грузовой корабль новой серии "Прогресс МС". Именно на нем вскоре установят модули для выведения "КубСАтов". Пока же новые системы требуют многочисленных проверок и тестов на прочность и надежность.

Почти каждые 7-8 лет космические грузовые корабли модернизируются. Появляются новые технологии и функции. На этой серии "Прогрессов" установят улучшенную систему сближения и стыковки "Курс", дополнительную противометеороидную защиту от повреждений в космосе микрочастицами. Это особенно важно, ведь после стыковки со станцией "Прогресс" становится чем-то вроде дополнительного модуля, единым целым с МКС. Также "Прогресс МС" снабдят специальной системой навигации и новой системой управления и контроля.

Первые два корабля новой серии уже на Байконуре. Скоро начнут укладывать посылки и закрывать корабль обтекателем ракеты. Старт модернизированного грузовика — 21 декабря. На борт станции он привезет провизию, научное оборудование, топливо, воду. И конечно, новогодние подарки. Пока без спутников- "малышей".