Тема:

Войска Турции в Ираке 7 лет назад

Ирак обвинил Турцию в военном вторжении


EPA

Власти Ирака расценили ввод турецких вооруженных подразделений в район иракского города Мосул как военное вторжение. Кроме того, Ирак требует от турецких военных немедленно покинуть территорию страны.

Власти Ирака расценили ввод турецких вооруженных подразделений в район иракского города Мосул как военное вторжение, передает "Интерфакс". Кроме того, Ирак требует от турецких военных немедленно покинуть территорию страны.

По последним данным, в Ирак прибыл батальон турецких солдат при поддержке танков и артиллерии. При этом, власти не просили об этом. Ранее СМИ объявили, что согласно официальной позиции турецких властей военнослужащие с техникой прибыли в Ирак для подготовки бойцов иракских курдов, воюющих против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

О намерении разместить в Ираке бойцов американского спецназа сообщили также США. Однако премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади в ответ на это отметил, что присутствие на иракской территории американских военных будет расцениваться как агрессия. "Мы еще раз настойчиво подтверждаем, что Ираку не нужны сухопутные войска других государств на его территории, и просим не направлять их", — подытожил аль-Абади.